Ученые объяснили резкое потепление климата в России


Потепление климата в России происходит в 2,5 раза быстрее, чем в среднем на планете, из-за особенности расположения страны. Об этом заявил специалист Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Андрей Киселев в интервью «Российской газете».

«Мы живем в единственном поясе, в котором площадь суши значительно превосходит площадь водной поверхности», — отметил он.

Киселев пояснил, что океан является огромным аккумулятором тепла, который позволяет нивелировать влияния изменяющихся климатических условий. Суша, в свою очередь, имеет другую теплоемкость, к тому же на процесс изменения климата влияет ее рельеф.

По его словам, к изменению погоды приводит не только глобальное потепление, но и изменение режима осадков, режима циркуляции воздуха в атмосфере и воды в океане.

Климатолог допустил, что в 2020 году вновь произойдет повышение среднегодовой температуры. Киселев также не исключил, что всплески холода и тепла в России станут более резкими.

Ранее, 5 января, глава правительства Дмитрий Медведев утвердил национальный план Минэкономразвития по адаптации к климатическим изменениям до 2022 года, в котором прописаны необходимые экономические и социальные меры.

Источник