Когда наступит «Послезавтра» ?

Во всех странах происходит глобальное изменение климата. Что происходит ?

Льды Арктики тают.

Площадь морского льда в Арктике 15 сентября 2020 года сократилась до 3,74 миллиона квадратных километров. Это — второй самый низкий показатель за последние четыре десятилетия. Ученые в очередной раз подчеркнули, что глобальное потепление, причиной которого является человеческая деятельность, быстро и резко меняет приполярный регион Северного полушария.

Как отмечается в отчете американского Национального центра данных по снегу и льду (NSIDC), за прошлые 40 лет площадь арктических льдов становилась меньше четырех миллионов квадратных километров лишь один раз. Сейчас это произошло повторно.

В 2012 году ледовая шапка Земли сократилась до 3,41 миллиона квадратных километров. В тот раз потери льда сопровождал мощный циклонический шторм. В конце сезона он разрушил поля, не успевшие растаять. Рекорд пока устоял. Но нынешний показатель не намного выше, о чем свидетельствуют данные искусственных спутников.

Визуализация сокращения площади арктических льдов по данным NSIDC

Когда арктический морской лед тает, моря покрывают темные пятна открытой воды. Они активно поглощают солнечную радиацию, а не отражают ее обратно в атмосферу, как это делают белые ледовые поля. Данный процесс, в свою очередь, еще больше усиливает потепление. Именно из-за него температуры в Арктике за последние 30 лет росли более чем в два раза быстрее, чем в остальном мире.

Ученые Потсдамского института исследований воздействий климата предупреждают, что зимы в Европе могут стать холоднее. Нарушение циркуляции воды в океанах и замедление Гольфстрима может привести к трудно просчитываемым, но однозначно негативным последствиям для всей планеты.

Течение Гольфстрима замедлилось

Основной вывод этого исследования заключается в том, что циркуляция воды в океанах замедляется и что одним из последствий этого может быть замедление Гольфстрима. Это в свою очередь приведет ко многим бедствиям. Холодным зимам в Европе и сильному подъему уровня воды, который будет угрожать крупным прибрежным городам на восточном побережье США, таким, как Нью-Йорк и Бостон. Согласно их данным, Гольфстрим, который приносит мягкий климат в Северную Европу и благоприятные условия для жителей юго-востока США, замедляется самыми быстрыми темпами за последние 1000 лет.

Гольфстрим несет теплую воду на север, в более холодные воды. У Большой Ньюфаундлендской банки он переходит в Северо-Атлантическое течение, влияющее на погоду в Европе. Это течение движется дальше на север до тех пор, пока холодные воды с повышенным содержанием соли не уходят на большую глубину из-за своей повышенной плотности. Затем течение на большой глубине разворачивается и движется в обратном направлении — на юг. Гольфстрим и Северо-Атлантическое течение играют решающую роль в формировании климата, потому что переносят теплую воду на север, а холодную на юг — к тропикам, таким образом постоянно перемешивая воду между океанскими бассейнами.

Если на севере Атлантики (в Гренландии) тает слишком много льда, то происходит опреснение холодной соленой воды. Уменьшение содержания соли в воде снижает ее плотность, и она поднимается на поверхность. Этот процесс способен замедлить и со временем даже остановить термохалинную циркуляцию. То, что может произойти в этом случае, попытался показать режиссер Роланд Эммерих в фантастическом фильме «Послезавтра» (2004). В его версии, на Земле наступил новый ледниковый период, который спровоцировал катастрофы и хаос планетарного масштаба.

Глобальное потепление действительно замедляет циркуляцию. Одним из последствий, отмечает Стефан Рамсторф, может быть подъем уровня Атлантического океана у восточного побережья Соединенных Штатов и значительно более холодные зимы в Европе.

Данные измерения температуры Гольфстрима в 2010-м году между 76 и 47 меридианами показывают, что он на 10 градусов Цельсия холоднее, чем был в тот же период прошлого года. Соответственно, можно говорить о наличии прямой причинно-следственной связи между остановкой теплого Кольцевого течения в Мексиканском заливе и падением температуры Гольфстрима.

Метеорологи предупреждают: планета Земля вступила в так называемый малый ледниковый период, за которым, возможно, последует и большой – это когда на Земле начинали вымирать даже динозавры. Первый тревожный звонок прозвенел в 2013-м году, когда льдом покрылось никогда не замерзающее Черное море. Ну а после того, как замерзли прекрасный голубой Дунай и даже Венецианские каналы в Европе вообще началась настоящая паника. В чем причина таких аномалий и чем это может обернуться для нашей планеты?

Из-за того, что теплое атлантическое течение Гольфстрим меняет свое направление, примерно к 2025 году на Земле вероятнее всего начнётся резкое похолодание. За считанные дни Северный Ледовитый океан замерзнет и превратится во вторую Антарктиду. После этого, толстым слоем льда покроются: Северное, Норвежское и даже Балтийское моря. Застынет судоходный пролив Ла-Манша и даже никогда не замерзающие европейские реки Темза и Сена. В европейских странах начнутся сорокаградусные морозы. Холодные ветры принесут с Северной Атлантики обильные снегопады – в результате, все европейские аэропорты остановят свою работу, прекратится электроснабжение многих городов. Всего за несколько недель вся Европа погрузится в кромешную мглу, а затем превратится в ледяную пустыню. Все это, по прогнозам ученых – вполне реальный сценарий того, что может произойти всего уже через 10 лет. Земля окажется на гране катастрофы.

Ученые всего мира бьют тревогу – за два года Гольфстрим отклонился от прежнего направления на 800 километров и теперь вместо того, чтобы двигаться на северо-восток (отапливать Европу), теплое течение поворачивает на северо-запад — в сторону Канады.

Если это отклонение окажется постоянным и Гольфстрим никогда больше не направится в Северную Атлантику – на Земле случится глобальная катастрофа. Гольфстрим растопит льды Гренландии; огромная масса воды хлынет на материк и фактически смоет с лица Земли всю Северную Америку, но и это не самое страшное. Все это приведет в движение земные плиты, на планете начнутся землетрясения и извержения вулканов, цунами. По прогнозам ученых, если это случится, две трети населения вымрет практически мгновенно. В Восточном полушарии: в Европе, Азии и даже Африке начнется новый ледниковый период, в то время как западное полушарие, буквально, смоет огромными массами воды.

Но самое страшное случится позже. По подсчетам ученых, через 10 лет после того как Гольфстрим поменяет свое направление, течение может остановиться насовсем. Чтобы подтвердить или опровергнуть это предположение о том, что Гольфстрим действительно останавливается, канадские исследователи пошли на эксперимент – они разработали специальный краситель, разлили его в контейнеры и погрузили в Мексиканском заливе на глубину 900 метров. Там, на заданной глубине, контейнеры с красителем взрываются, распыляя содержимое на сотни метров. Окрашенная масса океанской воды выливается в течение Гольфстрима. Это невероятно, но предположение об остановке Гольфстрима подтвердилось. Окрашенная вода, действительно, не стала двигаться в сторону Европы. Вместо этого, течение отклонилось на 800 километров к западу и теперь движется в сторону Гренландии. Именно поэтому в Канаде наступает аномальное потепление и вместо морозов там вот уже которую зиму можно наблюдать температуру порядка +10 градусов и дожди.

Источник