Сильный ураган, дождь и ветер обрушился на Ростов-на-Дону.

Шквалистый ветер ломал ветки, повалил десятки деревьев, снёс несколько остановочных комплексов. Так, на улице Погодина 47, прямо над проезжей частью до сих пор висит огромная ветка на проводе. На проспекте Коммунистическом дерево рухнуло на козырёк подъезда.

В одном из пятиэтажных домов из-за сильных порывов сорвало балкон. Инцидент произошёл на Рабочей площади в Западном жилом массиве. На проспекте Шолохова не выдержала порывов ветра стена дома. Ветер также сорвал баннер, которым закрыли гостиницу «Московская» на улице Большой Садовой. К счастью, обошлось без пострадавших.

На Ворошиловском мосту торговые палатки стали причиной пробки. Ветер вынес их на проезжую часть, где начал «катать», перекрыв движение то на одной стороне, то на другой. Пришлось водителям самостоятельно решать проблему — перетаскивать на обочину. В это время на пересечении Шаумяна и Халтуринского упало большое дерево, напугав жителей.

Также о песчаной буре, которая разбушевалась в Ростове-на-Дону, сообщили автомобилисты и пассажиры самолётов летевших в это время над городом..

По информации пользователей социальных сетей, буря носила локальный характер, продолжалась недолго. По данным местного МЧС, в городе повалены несколько десятков деревьев, жертв и разрушений нет. Временно была закрыта фан-зона чемпионата мира по футболу-2018.
Причиной столь резкого усиления ветра стало образование на юго-западе области массивов кучево-дождевых облаков вследствие термической неустойчивости поступающего из акватории Черного моря влажного теплого воздуха, который над сушей в послеполуденное время прогрелся до +38…+40°, создавая условия для интенсивной конвекции и скоротечного образования кучево-дождевых облаков с верхней границей до 10-11 км. Такие условия в южных широтах приводят к шквалам, резкому усилению ветра на непродолжительное время, пока проходит кучево-дождевое облако. В связи с тем, что в Ростовской области, как и в целом на Юге России, в течение последних трех недель преобладала очень жаркая и сухая погода, почва в значительной степени стала сухой, массы пыли и мелкого песка при сильном ветре поднялись на несколько десятков метров в воздух.
Условия для термической конвекции в атмосфере над Ростовской областью сохранятся и сегодня до конца дня.