Почему возникают ураганы в США ?

Последние несколько ураганов, которые прошли в США, наглядно продемонстрировали, что даже такая мощная сверхдержава перед силами природы совершенно бессильна. Что это за явление, существуют ли методы борьбы с ним и какие ураганы в США стали самыми известными?

1364881789_ss-090601-hurricane-11ss_full-990x628

Как и где формируется ураган

Ураганом принято называть сильнейшую бурю, которая образуется в результате испарения из океана воды. Самые благоприятные условия для этого находятся в поясе ураганов, который протянулся от побережья Западной Африки до Мексиканского залива. Поэтому ураганы в США встречаются чаще всего, но это явление не редкость и в других станах.

Водяной пар при формировании урагана поднимается вверх и закручивается в спираль. Эта спираль втягивает в себя все больше влаги, образуя воронку. Собираются спиралевидные полосы из скоплений облаков, которые поднимаются на высоту в 15-16 км. Двигается ураган со скоростью 20 км/ч, но при этом он продолжает высасывать влагу из океана, прибавляя постепенно в размерах и силе.

1364881702_ss-090601-hurricane-07ss_full-990x661

Чисто теоретически ураган может расти, пока на его пути не встретится зона с пониженной температурой или суша. Среди всех отличаются размерами ураганы в США, например, ураган «Френсис» вырос до размеров штата Техас. А в 1935-м году Labor Day Hurricane был в диаметре 13 км., но скорость ветра в зоне действия составляла целых 300 км/ч.

Как называют ураганы

Нужно сказать, что в последнее время ураганы в США проходят не только на юге, они захватывают всю страну в целом. Когда-то было заведено давать ураганам женские имена, и эта традиция продолжается и сегодня. Но список имен, который присваивается наиболее мощным ураганам, оказался исчерпаемым. Для 2005-го года было подготовлено 21 имя, и уже в октябре сформировался 22-й ураган в Атлантическом океане. В итоге на помощь были призваны буквы греческого алфавита. Пока что задействовали только «Альфу» и «Бету», но далеко не факт, что вскоре жители стран побережья Мексиканского залива вместе с синоптиками не выучат еще несколько греческих букв. Прогнозы, которые основываются на многолетних наблюдениях, дают самые неутешительные предсказания. В ближайшие 10 лет в Северной Атлантике штормы и ураганы в США будут только активизироваться.

1364881722_ss-090601-hurricane-06ss_full-990x683

Так, в 2003-м году сформировались 17 мощных тропических штормов. А из десяти наиболее мощных ураганов, которые прокатились у побережья США, четыре произошли совсем недавно. Это природные монстры «Катарина», «Иван Грозный», «Рита» и «Вилма», самые известные ураганы в США на данный момент.

Самые мощные ураганы в США

В 2002-м году из-за приближения урагана «Лили» американский центр управления полетами из Хьюстона был вынужден передать управление Международной космической станции. Она находилась в подмосковном Королеве, и управление было передано на несколько дней. Спустя два года ураганы в США пополнились тайфуном под названием «Рита», который прошел рядом с Хьюстоном, и ситуация повторилась. В то же время в Техасе остановили два ядерных реактора. Спустя месяц ураганом «Вилма» были остановлены ядерные реакторы во Флориде, а на мысе Канаверал прекратил работу космодром. Как видим, ураганы США были весьма мощными, но все эти рекорды побил тайфун под названием «Катарина».

1364881722_ss-090601-hurricane-06ss_full-990x683 221536_original

В результате природного удара по штату Луизиана ушел под воду практически весь Новый Орлеан. Во время урагана скорость ветра достигала 300 км/ч.

20100523150615557 (1)

Число жертв превысило тысячу человек, и в Мексиканском заливе были разрушены практически все нефтяные вышки. Впоследствии это привело к повышению цен на нефть. Ураган «Катарина» назвали самым дорогостоящим стихийным бедствием, так как ущерб, который он нанес стране, превысил 35 миллиардов долларов.

Предыдущим рекордсменом называли ураган «Эндрю», который в 1992-м году обошелся США в 17 миллиардов долларов, то есть вдвое дешевле. Нужно сказать, что ураганы в США средней силы оставляют после себя урон приблизительно на 300 миллионов долларов.

Почему США страдает от ураганов?

В качестве основных причин такого количества ураганов в США называют и наступление нового цикла, и глобальное потепление, и использование против Штатов климатического оружия. Говорят даже, что так планета самоочищается от людей, которые уже основательно подпортили экологию.

Есть определенная логика в теории потепления климата. Действительно, сила и продолжительность урагана зависят от того, какая температура воды в океане: чем выше градус, тем ураган сильнее (доказано, что ураган усиливается на 5% при повышении температуры на один градус). Но согласно статистике, за последние 30 лет разрушительная сила ураганов увеличилась на 50%. А из этого следует, что либо зависимость между мощностью урагана и потеплением просчитывается по более сложной математической формуле, либо же ураганы в США проходят по другой причине.

Цикличность ураганов – версия более правдоподобная. Замечено, что периоды затишья сменяются периодами их активности. В последний раз такие разрушительные ураганы в США прошли в 1930-х годах, очередная вспышка активности наблюдалась в прошлом десятилетии. А значит, Атлантический океан как раз сейчас находится на пике очередного цикла. Отсюда следует, что следующий цикл начнется в конце 21-го века.

Можно ли бороться с ураганами в США?

Росс Хофман, американский метеоролог, доказал, что сильно ослабить или даже уничтожить ураганы в США поможет малейшее препятствие на пути. Проводятся и научные эксперименты. Если в тучах, например, распылить кристаллы йодита серебра, ветер существенно уменьшится, а если в тучах урагана высушить воду, то вихрь сам собой прекратится. Ставились опыты с гелием во Флориде. Известно, что это вещество может абсорбировать количество воды, превышающее его вес в 3 000 раз.

Но самым реальным путем остается предсказание ураганов. Учение из Лондонского университетского колледжа утверждают, что такая система уже существует. Это компьютерная модель, благодаря которой можно предсказать поведение ураганов в США, исходя из метеорологических сведений. В случаях с уже произошедшими ураганами система предсказала катаклизмы в 74% случаев.

Источник