Потоп в Уфе

Прямо сейчас в Уфе идет дождь, не сказать что невероятно сильный, но и слабым его назвать не получится. И результат разгула стихии предсказуем — большая часть города затоплена, на дорогах повсюду пробки, в некоторых районах отключение электричества.

Из-за сильного дождя с градом сегодня вечером оказались затоплены дороги и магазины в южной части города и Черниковке, сообщают очевидцы в социальных сетях. Больше всего урона стихия нанесла автомобилистам — пользователи публикуют фотографии и видеоролики, на которых видно, что автомобили на проспекте Юлаева перемещаются по колеса в воде, в микрорайоне Сипайлово на улице Бикбая стоят микроавтобусы типа «Газель», затопленные до дверей, — они не могут забрать пассажиров.

На улице Айской и Бакалинской автомобили затоплены по окна, автомобилисты выходили из машин и шли по пояс в воде. В торговом центре «Ультра» подтопило первый этаж, а в офисе Росреестра на улице 50 лет СССР вода хлынула прямо в офис.

На нескольких улицах в результате дождя оказались отключены светофоры, аварии произошли и в кабельных сетях, в частности, у оператора «Уфанет» — в ряде офисов отключен интернет. В низинах затоплены гаражные кооперативы — вода дошла до крыш металлических гаражей. Припаркованные рядом автомобили унесло в соседние овраги.

Ранее сити-менеджер Уфы Ирек Ялалов сообщал, что в городе 91% уличной дорожной сети не имеет ливневой канализации. Затраты на ее оборудование он оценил «одномоментно минимум в 20 миллиардов рублей».