Перегрев океана вызвал проливные дожди в Перу

Проливные дожди вызвали серию оползней в нескольких районах Перу. Стихия не утихает три дня, она затронула 20 регионов страны из 25. Жертвами данного наводнения, которое значится самым тяжелым за последние 20 лет.

Как пепедает радиостанция RCN, с начала периода дождей повреждены 115 тысяч домов и более тысячи километров дорог. Некоторые районы оказались буквально отрезанными от сообщений после того, как разлившиеся горные реки подмыли и разрушили уже 117 мостов.

По словам главы кабмина Фернандо Савалы, от наводнений пострадало почти 600 тысяч человек. Погибло 72 человека, 170 человек ранены и еще 11 — числятся пропавшими без вести. Кроме того, сообщается, что в городах Перу затоплены улицы и заполнена водосливная система. В связи с этим в столице наблюдается дефицит питьевой воды.

Катаклизмы были вызваны изменением температурных колебаний течения «Эль-Ниньо», что может сказаться на климате всего земного шара. Температура океана растет, что приводит к повышенному испарению и ливням, которые обрушиваются на прибрежные районы. В 1998 году в результате схожего периода дождей погибли 374 человека.

Напомним, вчера, в Перу спасатели использовали провода телеграфных столбов, чтобы эвакуировать жителей района Уачипа, города Лима — столицы Перу.

Источник