Крупнейшее наводнение в Великобритании

Как передают британские СМИ, жители сотен домов в нескольких городах страны были эвакуированы сотрудниками спасательных служб Великобритании. За сутки здесь выпала месячная норма осадков. Это привело к наводнению в стране.

В британском метеобюро сообщили, что за последние 48 часов во многих частях Великобритании прошли ливневые дожди, сопровождаемые шквалистым ветром. В некоторых местах они все еще продолжаются. Прогноз погоды на ближайшее время совсем не утешительный.


Северо-восточные районы Англии и южная Шотландия понесла самые большие убытки, заданные непогодой. Целые улицы некоторых городов Северного Королевства превратились в потоки воды, жилые дома, бизнес-объекты и учреждения оказались под угрозой затопления.


В общей сложности в разных населенных пунктах спасатели эвакуировали жителей более 300 домов. По автомобильным и железным дорогам, которые подверглись подтопления, было перекрыто движение. Так, целый день 25 сентября было парализовано движение между Йорком и Ньюкаслом на железнодорожной ветке, которая связывает Лондон с шотландскими городами. В результате разгула стихии, люди бросали свои автомобили, оказавшиеся в зоне затопления.

Полиция города Дарем, расположенного на северо-востоке Англии, предупредила о применении санкций к водителям, которые нарушат запрет на движение по закрытым дорогам. Представитель полиции Дарема отметил, что начали поступать сообщения о том, что некоторые нетерпеливые водители сдвигали ограждения, чтобы проехать закрытой дорогой. Но это чрезвычайно опасно и безрассудно. Полиция намерена предпринимать решительные меры в отношении тех, кто будет нарушать запрет.

В ближайшие дни может произойти сдвиг зоны низкого давления, который стал причиной разгула стихии, в центральные, юго-западные и центральные районы Великобритании.

Агентством по охране окружающей среды выпущено около 200 предупреждений о непогоде и угрозе наводнения. Во избежание чрезвычайных происшествий жителям страны рекомендовано внимательно следить за новостями.

В связи с наводнением в Великобритании страховщики ожидают значительных убытков.

Стоит отметить, что после наводнения на Кубани, страховщики понесли многомиллионные убытки. Один «СОГАЗ» готовился выплатить около 1 миллиарда рублей компенсации пострадавшим.

Автор: Татьяна Романенко

Источник