Извержение вулканов на Камчатке

Продолжается извержение камчатских вулканов: Плоский Толбачик и Шивелуч. Вулканам присвоен “оранжевый” авиационный код опасности.

volkano_kamchatka

5 марта 2013 года по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН вулкан Шивелуч выбросил пепел на высоту до 10 км над уровнем моря. Пепловый шлейф распространяется в юго-восточном направлении.

На Камчатке ведется видеонаблюдение за вулканами в реальном времени.

Продолжается извержение вулкана Плоский Толбачик на Камчатке. Парогазовая колонна с пеплом поднимается до 3.5 км над уровнем моря, в темное время суток было заметно свечение над лавовым потоком. По спутниковым данным, в районе северной части Толбачинского дола отмечается крупная термальная аномалия, связанная с широким полем изливающихся лавовых потоков.

Помимо вулканов Плоский Толбачик и Шивелуч на Камчатке проявляет свою активность вулканы Кизимен и Карымский. Над их кратерами периодически поднимаются столбы пепла, сейсмостанции регистрируют повышенную активность.

Сейсмическая деятельность у тихоокеанского побережья Камчатки, Курильских островов и северо- восточной Японии достигает наивысшего на Земле уровня. В районе Камчатского залива и Командорских островов расположена область стыка Курило- Камчатской и Алеутской островных дуг, которая относится к наиболее важным и интересным тектоническим узлам мира. Сюда же подходит и крупный подводный хребет Императорских гор. В этом же районе находится самое резкое пересечение глубоководных желобов в мире, а также один из самых мощных магматических центров мира — Ключевская группа вулканов.
Каталог Камчатских землетрясений составляется на основе данных, получаемых сетью сейсмических станций КФ ГС РАН. Хотя сейсмологические работы ведутся на Камчатке с 1915 г., приемлемый уровень детальности был достигнут в 1961 г. после создания региональной сети сейсмических станций.

Источник