Извержение вулкана на Суматре оставило бездомными 15 тысяч человек

ostrov_sumatra

Самый высокий вулкан острова Суматра (Индонезия) начал извергаться.

sumatra_izverzenie8

Более 15 тысяч местного населения были эвакуированы, сообщают 20 сентября национальные СМИ.

sumatra_izverzenie6

По словам официального представителя местных властей Роберта Перангинангина, сейчас в районе Каро, расположенном в провинции Северная Суматра, в шестнадцать временных убежищ переехало 15 тысяч 281 человек.

 

Вулкан, высота которого составляет 2,46 километра, что делает его наивысшей точкой острова, был неактивен три года, в предыдущее свое извержение убив двоих человек. 15 сентября он вновь проснулся, выбросив в небо трехкилометровый столб дыма.

TOPSHOTS-INDONESIA-VOLCANO

В этот же день индонезийскими властями были предупреждены все авиакомпании, рейсы которых пролегают в районе вулкана.

sumatra_izverzenie4

Сообщений о пострадавших не было.

sumatra_izverzenie7

Заметим, что Индонезия расположена в зоне тектонического разлома – в так называемом «Тихоокеанском огненном кольце». Здесь часто происходят мощные землетрясения и извержения вулканов.

sumatra_izverzenie11

sumatra_izverzenie12

sumatra_izverzenie13

sumatra_izverzenie14

sumatra_izverzenie2

sumatra_izverzenie5

Остров Суматра — четвертый по величине остров в мире после Гренландии, Новой Гвинеи и Борнео (Калимантана). Его длина — 1800 км, максимальная ширина — 435 км. Площадь Суматры — 473 тыс. км2 (по другим сведениям — 435 тыс. км2). Суматра входит в состав Республики Индонезия. Население Суматры — 28 млн. чел.

Географическое положение. Суматра — самый западный из главных островов Индонезийского архипелага. Остров вытянут с северо-запада на юго-восток и находится в обоих полушарияхмежду 5,5 гр. с.ш. и 6 гр. ю.ш. и, таким образом, делится экватором почти на равные части. К северо-востоку от Суматры находится Малаккский (Малайский) полуостров, отделенный Малаккским проливом. К юго-востоку от Суматры расположен остров Ява, отделяется Зондским проливом. К востоку от острова Суматра находится Калимантан (Борнео), отделяют — пролив Каримата и море Натуна. Западная часть Суматры омывается Индийским океаном.

Для Суматры характерна высокая сейсмичность с магнитудами землетрясений до 7-8 балов.

Рельеф острова вдоль юго-западного побережья гористый (плоскогорья Ачех и Батак, горы, или хребет, Барисан). Хребет рассечен продольной зоной разломов и грабенов на две параллельные цепи. Горы Суматры в основном сложены палеозойскими породами — кристаллическими сланцами, кварцитами, известняками, с выходами гранитных интрузий. Много вулканов, в том числе действующих (действующих вулканов на Суматре двенадцать). Это "стратовулканы с известково-щелочным магматизмом, с преобладанием андезитов, дацитов и риолитов". В центральной части Барисанской горной гряды — находится самая высокая точка острова Суматра — действующий вулкан Керинчи, или Индрапура (3805 м). Среди других высоких вулканов — Демпо (3159 м), Марапи = Мерапи (2891 м).

 

Источник