Землетрясение на Тайване

tayvan_mapПодземный толчок, магнитуду которого китайский сейсмологический центр оценил в 6,5, баллов по шкале Рихтера был зафиксирован в  6.03 мск.


tajvan8

tajvan4

tajvan2
Основной удар пришелся на уезд Наньтоу, примерно в 250 километрах от столицы острова Тайбэй , где также ощущались толчки.

tajvan5

Эпицентр землетрясения находился в 21 километрах к юго-востоку от города Пули. Очаг залегал на глубине 20,7 километра.

tajvan9

По данным агентства, легкие травмы получили не менее 20 человек в городе Наньтоу и соседних населенных пунктах, расположенных примерно в 50 километрах от эпицентра .

tajvan3

Всего травмы получили 86 человек, сообщили в среду  спасатели. Большинство из них получили легкие ранения от падавших сверху камней и других предметов.

Жертвой землетрясения стала 72-летняя женщина. На нее обрушилась стена храма.

Тайвань — зона повышенного риска

Тайвань является одной из сейсмически активных зон Азиатского региона.

Он находится на границе небольшой Филиппинской и гигантской Евразийской тектонических плит. Столкновения и движение этих плит представляют собой источник серьезной опасности не только для этой страны, но и для Филиппин, Японии, Индонезии. Особенно много хлопот доставляют странам движения Евразийской плиты.

На протяжении шести десятилетий до землетрясения 1999 года Тайвань не испытывал подземных толчков силой выше 7 баллов по шкале Рихтера.

По оценкам геологов, периодичность землетрясений подобного рода в регионе составляет не более 15 лет, поэтому такой долгий перерыв считался аномальным. Тайваньские исследователи-метеорологи предупреждали о возможности возникновения сильного землетрясения еще в марте 1999 года, и, как оказалось, не зря. 21 сентября в 1 час 47 минут подземные толчки силой 7,6 баллов по шкале Рихтера обрушились на остров. Эпицентр землетрясения находился на глубине 7 км на окраине города Джи-Джи, который находится в районе Нантоу в 160 км южнее столицы страны Тайпей.

Источник