Цунами в Средиземноморье может погубить 130 тысяч человек

image22614032_0e7f4a8c0918b80e685d6308d74e6075

Казалось бы, жителям Средиземноморья не стоит опасаться цунами: эта опасность грозит скорее тем, кто живет на океанском побережье. В 2011 году сильное землетрясение вызвало гигантскую волну, которая накрыла побережье Японии, а это, в свою очередь, привело к ЧП на атомной электростанции «Фукусима». Угроза огромных волн часто возникает в Индонезии, в Таиланде и на Филиппинах.
Однако это не значит, что Средиземноморью такая опасность не грозит.

Как выяснили ученые, раз в сто лет в Средиземном море происходит землетрясение. Если в обозримом будущем оно произойдет, то погибнуть могут 130 тысяч человек. Так, из-за цунами под водой окажется часть Греции, южное побережье Италии, Турция и север Африки.

21288-1024x640
Материалы соответствующего исследования опубликованы на сайте Ocean Science. Из них следует, что цунами в Средиземноморье может привести к огромным человеческим жертвам из-за высокой населенности этого региона. К тому же, расстояние, которое должны будут преодолеть волны, вызванные подземным толчком, сравнительно мало. Поэтому у населения будет мало времени на эвакуацию.
Конечно, землетрясения в Средиземноморье бывают гораздо реже, чем в Индийском или Тихом океане, однако разрушений они могут принести не меньше. В 365 году нашей эры несколько подземных толчков произошло у берегов Крита. Магнитуда наиболее сильного из них составляла от 8 до 8,5. Поднявшиеся после этого волны разрушили древние города не только в Греции, но также в Италии и Египте. Только в Александрии погибли 5 тысяч человек, пишет Express.
Землетрясение, которое произошло в итальянском регионе Мессина в 1908 году, вызвало цунами, жертвами которого стали тысячи человек. Высота волн достигала 10 метров.
Один из главных авторов данного исследования, доктор Ахиллеас Самарас из университета Болоньи, рассказал, что его изыскания могли бы помочь властям выявить наиболее уязвимые регионы и разработать план действий на случай угрозы цунами.
Ученые с помощью компьютерной программы смоделировали несколько сценариев развития событий в случае подземных толчков. Они предположили, что землетрясения магнитудой 7 произойдут у берегов Сицилии и Крита. В обоих случаях выяснилось, что прибрежные территории уйдут под воду на пять метров. Волны пронесутся в сторону берега со скоростью 600 километров в час, а их высота у побережья составит 20 метров.

 

Источник