Европа в панике: из-за небывалых ливней Италия Франция и Испания уходят под воду

karta

На юге Западной Европы непогода связана с циклоном, который кружит и еще будет кружить над Пиренейским полуостровом. Вчера в Испании пролились сильные дожди, вблизи San Sebastian вылилось до 32 мм только за сутки.

В день поминовения усопших их родные не смогли пройти на кладбище Кослада: оно было закрыто из-за проливных дождей, т.к. само оно и подходы и подъезды к нему были практически затоплены.

Затоплены десятки городов. Обессилевших от страха людей спасатели выносили на руках прямо с чердаков. Когда подоспела помощь, многие жители затопленных городов ждали ее уже вторые сутки в холоде и полной темноте.

В столичной провинции Мадрид уже выпал снег. Здесь и еще в 24 регионах страны объявлено штормовое предупреждение. Картина та же — непрекращающиеся ливни, вышедшие из берегов реки, шквалистый ветер и поваленные на улицах городов деревья.

На трассе, ведущей к курортному Сан-Себастьяну, из-за погодных условий и плохой видимости почти полностью перекрыто движение транспорта.

Уже несколько регионов находятся под угрозой наводнения. К ним относятся области Аликанте, Валенсия и Каталония.

С приходом на юг Франции проливных дождей начались массовые перебои в электроснабжении.

big403

Без тепла и света остались 8 тысяч семей. Из опасных районов удалось вывезти более 2 тысяч человек. До ухода большой воды всем им придется жить на экстренно организованных эвакопунктах, и почти все опасаются, что возвращаться придется уже к развалинам.

Вышедшие из берегов реки заливали огромные территории. В 12 департаментах Франции был объявлен оранжевый — предпоследний — уровень тревоги. Появились первые данные о жертвах — погибли уже трое. Самая сложная обстановка сейчас в департаменте Вар. Вызванные ливнями грязевые потоки размыли дороги, многие населенные пункты отрезаны испания дожди остального мира. И скорого конца бедствия здесь не ждут.

Ситуация очень напряженная, сохраняется режим тревоги, меньше чем за 3 часа выпало полтора метра осадков, — сообщил начальник службы спасения города Рокебрюн-сюр-Аржан Кристоф Паскини.

Внезапные наводнения еще могут случиться в южных регионах Италии до конца недели.

karta-italii-bolshaya2

Ураганный ветер и сильнейшие ливни не спешат оставлять и Италию. Теперь вся их мощь обрушилась на Турин. Столица региона Пьемонт замерла в ожидании. Уровень воды в реке По вплотную приблизился к критической отметке. Если дождь не прекратится, потоки пойдут в город. Из некоторых районов уже эвакуировано 540 человек. Закрыты школы, жителям рекомендовано не покидать дома без крайней необходимости.

За последние 2 недели разгула стихии в Италии погибли уже 20 человек.

Уровень воды в самой крупной реке Италии По поднялся до угрожающей отметки. Теперь вся мощь циклона обрушилась на Турин. Если ливни не прекратятся, потоки воды устремятся в столицу региона Пьемонта. Из некоторых районов уже эвакуировано 540 человек. Закрыты школы.

В Генуе и Турине, как сообщает местная пресса, сегодня так же будут закрыты учебные заведения. В аэропорту Неаполя, отменены авиарейсы.

По другую сторону Апеннинского полуострова — в Венеции — стихия уже бушует вовсю.

f.2011.01.07.17.51.31..8

И если здесь ушедшая под воду площадь Сан-Марко — явление для этого времени года вполне обычное — для жителей и туристов соорудили специальные мостки, то расположенный южнее Неаполь к сюрпризам погоды оказался не готов. Накануне там даже отменили матч между местным футбольным клубом Наполи и туринским Ювентусом. Вода затопила стадион.

Из-за непрекращающихся ливней несколько дней назад было объявлено чрезвычайное положение в Генуе. В большей части Генуи нет света и газа, закрыты школы, большинство магазинов, музеи и госучреждения, на дорогах образовались завалы из автомобилей и мусорных баков, смытых мощными потоками воды.

 

За последние 2 недели разгула стихии в Италии погибли уже 20 человек.