Землетрясение 7,6 баллов на Соломоновых островах

13.04.2014

solomoni

Сегодня ночью на Соломоновых островах произошло мощьное землетрясение, которое оценивается от 7,6 до 8,2 баллов по шкале Рихтера.

Эпицентр землетрясения находился в 60 милях к юго-востоку от побережья Соломоновых островов Его очаг залегал на глубине 18 миль.

solomonovy_ostrova4

Это уже не первое крупное землетрясение на так называемом тихоокеанском "огненном кольце" — полосе вулканов и разломов между плитами. Кольцо проходит вдоль побережья Южной и Северной Америки, потом поворачивает к Японии, Филиппинам и доходит до Новой Зеландии. Здесь находится большая часть действующих вулканов планеты.

مقتل 10 اشخاص في زلزال ثالث يضرب جزر سليمان

На территории этого кольца в марте все чаще происходят землетрясения. 10 марта у северного побережья Калифорнии произошло мощное землетрясение силой 6,9. В тот же день сильное землетрясение — магнитудой 5,8 — произошло у побережья Мексики. Наконец, 29 марта в окрестностях Лос-Анджелеса произошло землетрясение силой 5,1. Разрушений и пострадавших не было.

solomonovy_ostrova3

Последними были землетрясения у побережья Чили 2 и 3 апреля. В результате последнего погибли пять человек из-за возникшего цунами. Чилийские СМИ уточняют, что три человека погибли под обломками зданий, еще двое скончались от инфарктов. О жертвах в соседних Перу и Эквадоре не сообщалось.