Извержение Везувия может начаться в любую минуту

Ученые не могут назвать точную дату начала извержения самого известного в Европе вулкана, но уверены, что оно обязательно произойдет.

vezuviy9

С момента самого известного извержения вулкана в истории человечества, уничтожившего Помпеи, прошли без малого две тысячи лет.

Везувий, утверждают ученые, проснулся и готов к тому, чтобы вновь засыпать окрестности пеплом и залить расплавленной лавой.

«В том, что произойдет извержение Везувия, сомнений нет,- заявил на международной конференции вулканологов ведущий японский сейсмолог Накада Сетсуя, профессор Токийского университета.- Италия должна разработать план действий, потому что около вулкана живут многие тысячи людей».

После «помпейского» извержения в 79 г. н.э. Везувий извергался еще три десятка раз. Последнее извержение произошло довольно давно – в 1944 году. Тогда погибло 26 человек. Сейчас ученые уверены, что вулкан, «сидящий» в озере расплавленной лавы площадью около 400 квадратных километров, готов к новому извержению.
Конечно, итальянское управление гражданской обороны разработало план действий на случай извержения Везувия. В нем четыре уровня тревоги. Самый высокий – эвакуация, в ходе которой из 18 городков и деревень в «красной зоне» на территории 200 квадратных километров в течение 72 часов должны быть эвакуированы 550 тысяч человек.
После начала извержения жители более крупной «желтой зоны» могут быть тоже эвакуированы, если пепел и газы будут представлять для них опасность.
Однако этот план основывается на предпосылке, что новое извержение не будет сильнее извержения 1631 года, взятого за основу, и извержения 79 года, описанного Плинием младшим. Между тем, пишет Daily Telegraph, по мнению Зеленой партии итальянские ученые и власти могут ошибаться в силе извержения и поэтому требуют внести в план коррективы.

Источник

Геологии известны несколько извержений этого итальянского вулкана: «сильные извержения Везувия происходили в: 1631, 1794, 1872, 1906, 1944 г.г
. Вулкан Везувий (1281 м) расположен на берегу Неаполитанского залива близ г.Неаполь (Италия). Это вулкан, состоящий из древней кальдеры – Соммы и расположенного в ней молодого конуса. Около 12 тысяч лет назад сформировался древнейший конус вулкана – Примитивная Сомма. Позднее он был погребен под пирокластами и лавами вулкана Древняя Сомма.
Но и она 24 августа 79 года нашей эры была взрывами преобразована в молодую современную Сомму. Именно тогда погибли древнеримские города Геркуланум, Помпеи и Стабия.
Диаметр Соммы достигает 15 км, а диаметр центрального конуса 5 км. На вершине конуса есть кратер диаметром 1 км.
ВО ВРЕМЯ НЕКОТОРЫХ ИЗВЕРЖЕНИЙ лава стекает медленно и живописно. Но иногда лава вырывается вверх под таким высоким давлением и с такой скоростью, что раздается жуткий грохот (в итальянском языке есть слово, обозначающее такой страшный звук, — боато)
Последнее крупное извержение Везувия произошло в 1631 году, после чего вулкан стал более миролюбивым. Правда, он выбрасывал достаточно мощные потоки лавы и в XVIII, и в XIX, и в XX веках, но после извержения 1944 года жерло вулкана перекрыли.
С ПОМОЩЬЮ СЕЙСМОГРАММ ученые определили, что за последний геологический период масштабные извержения Везувия происходили с пугающей регулярностью: 25 тысяч лет назад, потом 22,5, 17, 15, 11,4, 8, 3,78 (авеллинское извержение) и почти 2 тысячи лет назад (извержение, которое привело к гибели Помпеи). Основываясь на том, что промежуток между извержениями составляет приблизительно две тысячи лет, они
рассчитали, что в настоящий момент вероятность нового извержения составляет более пятидесяти процентов. А с течением времени она возрастает.
КОГДА ПРОИЗОЙДЕТ КАТАСТРОФА? Вулканологи говорят, что они смогут сказать что-то определенное, лишь когда Везувий начнет пробуждаться.
Выяснено, что за 25 тыс. лет активности вулкана Везувий в его вулканитах увеличилось содержание K2O и уменьшилось содержание Na2O, что, по мнению ряда авторов (Scandone et al., 1993; Trigilla et al., 1993), свидетельствует об углублении очага магмогенерации.
Позднейшая история В. ознаменована целым рядом извержений в 203 (или204), 472, 512, 685, 982 (или 993), 1036, 1139, 1500 и 1631 гг.
Из последующих извержений особенной силой отличалось извержение1822, и, наконец, в новейшее время, в 1872 г., после более слабых извержений 1839, 1850, 1855, 1861 гг., В. разразился сильной катастрофой; затем снова наступил период покоя. Следует еще упомянуть об последнем извержении летом 1891 г., когда вылившаяся в большом количестве лава угрожала обсерватории, как и в 1872 г.
Всего описано более 80 значительных извержений,
Последнее историческое извержение вулкана Везувий произошло в 1944 г. Один из лавовых поток разрушил города Сан-Себастьяно (San Sebastiano) и Масса (Massa). Во время извержения погибло 57 человек. Высота фонтана лавы из центрального кратера достигала 800 м., а эруптивная колонна поднималась над вулканом на высоту до 9000 м.

Источник