Ураган в Татарстане

Смерч на юге Татарстана

Повреждены 26 опор линий электропередачи, которые питают 190 домов.
(Казань, 1 июня, «Татар-информ»). Вечером состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Черемшанского района, на которой оперативно решались вопросы ликвидации последствий разгула стихии, сообщил ИА «Татар-информ» начальник ПСЧ-135 капитан внутренней службы Фарид Яруллин.

«Сегодня на комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности поставили задачу в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихии совместно с электриками, газовиками и коммунальными службами. Погибших и пострадавших нет», – подчеркнул Яруллин.
Около города Нурлат в Татарстане местные жители сообщили о смерче.
Напомним, ранее ИА «Татар-информ» сообщало, что сильный ветер срывал крыши с домов и ломал деревья в селах Верхняя Чегодайка и Нижняя Чегодайка Черемшанского района, а также в городе Нурлат.

По словам Яруллина, теперь специалистам предстоит подсчитать сумму ущерба, который стихия нанесла имуществу жителей района.
Отмечается, что на месте происшествия работает оперативная группа Черемшанского пожарно-спасательного гарнизона и спасатели зонального поисково-спасательного отряда.

По последней информации ГУ МЧС России по РТ, в результате разгула стихии частично повреждены кровли 10 зданий и сооружений – 8 частных домов, школы и мечети в селе Верхняя Чегодайка, а также 6 частных домов в селе Нижняя Чегодайка.
овреждены 26 опор линий электропередачи, которые питают 190 домов. К 8 утра 2 июня электроснабжение в населенных пунктах планируется восстановить.

К ликвидации последствий стихии привлечены 148 человек и 28 единиц техники, в том числе от МЧС 26 человек и 5 единиц техники.

Очевидцы сняли на видео, как огромная воронка несколько минут кружила между жилыми домами.
На кадрах видно, как огромная воронка несколько минут кружила рядом с жилыми домами. По словам гражданского журналиста, разрушений и пострадавших от этого природного явления нет.