Торнадо Touch Down на Среднем Западе, пятеро погибших

tornado_illinoys5

Огромные, быстро движущиеся торнадо пронеслись на Среднем Западе США в воскресенье, погибли по меньшей мере пять человек в штате Иллинойс, еще несколько получили ранения.

tornado_illinoys

Метеослужбы  предупредили, что шторм сопровождающийся необычно большим количеством торнадо продвигается  в сторону штатов Иллинойс, Индиана, Айова, Мичиган, Миссури, Огайо и Висконсин. В настоящее время в  штате Иллинойс  поступили сообщения о более 70 торнадо — сообщает метеослужба, .

tornado_illinoys2

В то же время наблюдатели говорят, что эти цифры все еще не окончательные, так как продолжают поступать сведения о новых торнадо . 

tornado_illinoys3

По данным Reuters, Национальная служба погоды подтвердила  удар торнадо по округу Вашингтон в южном Иллинойсе со скоростью ветра 166 до 200 миль в час.

Наиболее пострадал город Вашингтон .

tornado_illinoys8

"Я вышел на улицу, и увидел торнадо движущийся в сторону моего дома.Я вбежал в дом, схватил свою дочь, и мы быстро спустились в подвал в прачечную. Там мы спрятались в нише стены, было темно. Вдруг раздался страшный грохот и я увидел дневной свет. Мой дом развалился и исчез у меня на глазах" ,  рассказал Майкл Perdun  в интервью Associated Press.

tornado_illinoys4

Томпсон, ведущий синоптик  погодой службы Центра прогнозирования в Норман, Оклахома, сказал Рейтер, что торнадо был быстрым и большая часть повреждений произошла всего около пяти часов. В результате шторма пострадали тысячи людей. Около  140000 человек  в штате Иллинойс, около 100000 человек  в Мичигане,  примерно  50 000 человек  в Индиане, в  Кентукки  3000 человек  пострадали от перебоев в подаче электроэнергии.

tornado_illinoys7

Пять человек погибли

Среди погибших были 80-летний мужчина и его 78-летняя сестра, которые были убиты  торнадо на их  ферме на окраине  Нью Минден, штат Иллинойс.  Два других человека погибли в графстве Massac в южном Иллинойсе, и ещё один в Вашингтоне. пишет  New York Times.

Предполагается, что количество жертв будет расти, так как много людей все еще погребены под руинами домов. По крайней мере 37 человек были доставлены в больницу в Пеории с тяжелыми травмами.

tornado_illinoys6

Буря задерживает игры Национальной футбольной лиги 

Гроза и ветер задерживает игры НФЛ в Чикаго. Зрители и участники игры которая должна была состоятся на стадионе  Soldier Field были вынуждены укрыться от непогоды. Игра между Chicago Bears и Baltimore Ravens было приостановлена примерно на два часа. Медведи выиграли игру.

tornado_illinoys9

"Начался проливной дождь,  потемнело, как ночью, ветер был безумный. Служба безопасности эвакуировала всех пришедших на игру " рассказал в интервью CNN Джим Арнольд, который пришёл на стадион со своей 11-летней дочерью. Температура упала до 15 градусов, никогда ничего подобного не видел. Ветер достигал 70 миль / ч.  Ветер и дождь были горизонтальными,  все бежали в укрытие. Это было просто безумием ".

 Источник