Торнадо стирает с лица земли американские города

2476513

В штате Миссисипи семилетний мальчик был убит в фургоне на шоссе 7 после того, как торнадо прокатился через город Холли Спрингс ранним вечером в среду. Двое других людей погибли и еще три пропали без вести в Бентон Каунти, штат Миссисипи, также в среду вечером. Агентство по чрезвычайным ситуациям этого штата сообщило, что 40 человек получили ранения в результате мощного циклона.

Мужчина и женщина погибли в Перри Каунти, штат Теннесси. В Арканзасе погибла 18-летняя девушка, а 18-месячный ребенок был доставлен в больницу после того, как сильные ветры вырвали с корнем дерево и обрушили его на дом к северо-востоку от Аткинса.

Национальная служба погоды США объявила «особенно опасную ситуацию» для широкой области, охватывающей восточную часть Арканзаса, северо-запад, северо-восток штатов Миссисипи, Луизиана и Теннеси. Это первое такое предупреждение в США за последний год. Также прогнозируется несколько сильных торнадо в Теннесси, Кентукки, крайней южной и северной частях Алабамы и на северо-востоке Миссисипи.

Как отмечают наблюдатели, дождливая погода с порывистым ветром, которая больше всего напоминает июнь, чем декабрь, распространилась на север. Власти Индианы предупредили, что на открытом воздухе новогодние украшения «могут превратиться в опасные ракеты» и посоветовали жителям не устанавливать их.

Обрушившиеся торнадо метеорологи называют «очень большими и быстро движущимися». В Кларксдейле, Миссисипи сильно повреждены 15 домов и пострадали три человека, один из них находится в критическом состоянии. Торнадо уничтожил несколько частных легкомоторных самолетов, находившихся на местном аэродроме. Гай Мальвецци, владелец местной летной школы, заявил: «Это произошло так быстро, что вы на самом деле не имели шансов испугаться, но после всего, что я увидел, мне было страшно, это выглядело, как ад».

Всего был зарегистрирован по меньшей мере 21 торнадо или смерч в штатах Айова, Миссисипи и Теннесси, уточнили в Национальной погодной службе США.

Как отмечают эксперты, торнадо пришел и еще может прийти в неподходящее время. Ожидается, что каждый третий американец, а это почти сто миллионов человек, будет путешествовать на этой неделе. Подавляющее большинство из них будут передвигаться на машинах. Непогода также внесла коррективы в планы авиапассажиров. Так, более 275 рейсов были отменены по состоянию на 22.30 по восточному времени среды в аэропортах Ла Гуардия, JFK и Ньюарк в районе Нью-Йорка, более чем 1200 других рейсов перенесены.

Источник