Тайфун Хайян во Вьетнаме

Тайфун "Хайян", пройдя смертельным вихрем по Филиппинам, ударил по северному побережью Вьетнама, но уже потеряв смертоносную разрушительную силу.

tayfun_hajan_vjetnam

Синоптики квалифицируют тропический тайфун "Хайян" теперь, как шторм первой категории. Скорость ветра достигает 140 км/час, в то время как на Филиппинах скорость порывов была выше 300 км в час. Правительство Вьетнама учло печальный пример соседней страны. Из прибрежных районов Вьетнама эвакуировано около 800 тысяч человек, поэтому жертв на данный момент значительно меньше: по меньшей мере шесть человек уже погибли.

Читать также: В результате тайфуна «Хайян» на Филиппинах погибло 10 тысяч человек
В субботу тайфун "Хайян", классифицируемый по высшей, пятой категории штормом, устроил смертельное шоу в различных районах Филиппин. Оценочные данные сходятся на страшной цифре жертв тайфуна — около 10 тысяч человек. Этот смертельный тайфун самый страшный на территории Филиппин, до этого самым катастрофическим тропическим штормом был тайфун 1991 года, когда погибло более 6 тыс. жителей Филиппин.

Удара тайфуна ожидали в центральных прибрежных районах, но он коварно обойдя их, со всей силы ударил по северным районам побережья Ха Лонг Бей в Тонкинском заливе, которые пользуются популярностью у туристов.

Стихия в своем нынешнем потенциале угрожает порывами ветра до 185 км в час, нагонными волнами на побережье, что может подтопления в прибрежных районах и в столице Вьетнама, Ханое, это усугубляется сильнейшими ливнями.

Население уже сейчас испытывает напряженность с продуктами и питьевой водой.

В северных районах страны власти предприняли решение о массовых эвакуациях. 600 тысяч человек были транспортированы в более безопасные регионы. Удар стихии привел к проливным дождям.

Сегодня в школах Северного Вьетнама отменены занятия.

Наступил транспортный коллапс, отменены или задержаны автобусные и авиационные рейсы.

Источник