«Сэнди» обрушился на США: есть жертвы

Тропический шторм «Сэнди» поздним вечером 29 октября добрался до побережья Соединенных Штатов. Жертвой стихии стал житель нью-йоркского пригорода Квинз: мужчина погиб под обвалившимся деревом. Кроме того, в Нью-Джерси из воды удалось спасти моряка, находившегося в бессознательном состоянии.

Тяжелее всего приходится жителям города Атлантик-Сити и его окрестностей. По сообщению CNN, населенный пункт Сисайд-Хэйтс наполовину находится под водой. Стихия выплеснулась на улицы Атлантик-Сити, затопив его бульвары. Наводнение обрушилось и на Нью-Йорк, где на пути волн встал Бэттери-парк.

Ранее из-за шторма без электричества остались свыше 2.2 млн американцев из 11 штатов на берегу Атлантического океана.

За несколько часов до того, как «Сэнди» обрушился на побережье, стало известно, что циклон начал слабеть. Метеорологи, не исключающие, что речь идет о временном явлении, лишили природное бедствия статуса «урагана», заменив его на «тропический шторм».

Специалисты отмечают две особенности «Сэнди»: его медленное движение и то, что состав циклона входят не только ветер и дождь, но и снег.

Президент США Барак Обама выступил перед своими соотечественниками, призвав их подчиняться приказам местных властей. По мнению главы государства, особенно опасная ситуация может сложиться, если часть жителей прибрежных штатов проигнорирует распоряжение об эвакуации.

Американский лидер заранее отменил все предвыборные мероприятия. 29 октября его примеру последовал республиканский претендент на Белый дом Митт Ромни.

Источник