Супертайфун «Усаги» накрыл сразу два государства

В четверг, 19 сентября, тайфун «Усаги» достиг стадии супертайфуна. В настоящее время скорость устойчивого ветра вблизи его центра составляет 55 м/с, в порывах ― 80 м/с, давление в центре упало до 910 гПа. «Усаги», получивший 19-й порядковый номер, стал третьим в сезоне супертайфуном после «Соулик» и «Ютор».

faff330d

Супертайфун «Усаги», 02:15 по Гринвичу 19 сентября 2013 г. © Спутник «Терра» | НАСА

Тропическая буря смещается на запад ― северо-запад со скоростью 15 км/ч в Лусонский пролив, разделяющий Тайвань и филиппинский остров Лусон. Из-за огромных размеров (радиус штормовых ветров превышает 500 км) супертайфун уже начал оказывать воздействие на острова. На севере Филиппин и Тайване объявлено штормовое предупреждение. В горах может выпасть от 500 до 700 мм дождя.

Весьма интересно, что имя самого интенсивного в этом сезоне тайфуна в переводе с японского означает «заяц». Поначалу он обладал хорошо очерченным глазом бури, который постепенно начал затягиваться облачностью.

После прохождения Лусонского пролива «Усаги» направится к юго-восточному побережью Китая. Прогностическая траектория Регионального центра слежения за тайфунами в Токио ведет его на Гонконг.

Китайские метеорологи объявили высший пятый уровень опасности в связи с приближением "Усаги" — сильнейшего из тайфунов, обрушившегося на регион в этом году.

В субботу 21 сентября стихия буйствует на севере Филиппин. Филиппинские власти уже накануне эвакуировали население нескольких прибрежных деревень на севере страны. Прервано паромное сообщение, рыбацким лодкам запрещен выход в море, в превентивных целях отключено электричество. Штормовое предупреждение объявлено в 17 провинциях на главном филиппинском острове Лусон. В ряде северных районов островов отключилась мобильная связь, что затруднило поступление информации из эпицентра бури.

Мощный поток ветра скоростью до 215 километров в час с порывами до 250 километров в час смещает тайфун в сторону Гонконга. Если он не изменит направление и траекторию, "Усаги" достигнет города вечером 22 сентября. Кроме того, он может затронуть юго-восточную провинцию Фуцзянь и восточную Чжэцзян. По данным специалистов, уже 19 тропический шторм в 2013 году.

По исследованиям метеорологов, Усаги – самый мощный тайфун в этом году, после него ожидается выпадение более тысячи миллиметров осадков.

Набирая силу тайфун "Усаги" движется к Японии, . До конца недели он должен обрушиться на южное побережье страны. "Усаги" ("кролик" по-японски) находится в районе Огасавары в Тихом океане.

Тайфун может принести ветры скоростью до 144 км в час. Центр тайфуна достигнет острова Кюсю к четвергу, накрыв его ливнями и шквалистым ветром

Источник