Снегопад атакует Хабаровск

914580712

Мэр города Александр Соколов оценил, как предприятия благоустройства и привлеченные силы справляются с последствиями мощного снегопада.

IMG_3573

В рамках своего объезда он проехал по основным транспортным магистралям города, сообщили РИА «АмурПРЕСС» в пресс-службе городской администрации.

Александр Соколов побывал на Восточном шоссе, проспекте 60-летия Октября, в Южном микрорайоне, оценил качество уборки улиц Краснореченской, Тихоокеанской, а также нескольких центральных улиц. Днём 23 февраля предприятиями благоустройства было сформировано 4 колонны, которые вели расчистку дорог во всех районах города. К работам было привлечено 49 единиц тяжёлой снегоуборочной техники. Всего же, с учетом привлеченных сил, днём 23 февраля работало 350 единиц. Движение по основным транспортным артериям города обеспечено. Работа колонн продолжится и в ночь на 24 февраля. Основные усилия дорожников сосредоточены на уборке автобусных остановок.

IMG_3604

«Мы планируем организовать работу механизированных бригад для расчистки автобусных остановок. Если начнут работать колонны, то движение по дорогам будет просто остановлено. Мы видим, что даже сегодня, в выходной день, колонны передвигаются с трудом», — сказал начальник управления дорог и внешнего благоустройства Олег Гроо.

Что касается работы жилищных организаций, то, как сообщил начальник управления ЖКХ и эксплуатации жилищного фонда Александр Андрюшин, сегодня на расчистке подходов к подъездам, мусорным и газгольдерным площадкам работало около 1200 человек и около 60 единиц автомобильной техники.

IMG_3555

«Кое-где есть проблемы с доступом к контейнерным площадкам, но сейчас работники управляющих организаций их решают. Мы провели штаб, на котором поставлена задача — обеспечить подъезды к ним», — сообщил начальник управления ЖКХ и ЭЖФ Александр Андрюшин.

IMG_3632

Как рассказал заместитель мэра города по торговле, бытовому обслуживанию и пищевой промышленности Сергей Казаченко, работа магазинов и торговых точек идёт в обычном режиме. Некоторые предприятия дополнительно привлекли к расчистке подходов, подъездов к ним, а также автопарковок 31 единицу техники: самосвалы и бульдозеры.

«Хлеб и молоко сегодня утром отправились с предприятий по точкам реализации. Звонков на горячую линию от жителей города с жалобами на то, что где-то нет товара, сегодня не поступало», — сказал Сергей Казаченко.

Александр Соколов отметил, что за сутки в Хабаровске выпало 40 миллиметров осадков. Всего за зиму выпало 173 миллиметра – это превышает норму в два раза.

IMG_3627

«Сейчас мы стараемся сделать все, чтобы все дороги были проезжими, и общественный транспорт работал без перебоев. Магазины, школы, детские сады должны работать в нормальном режиме. Я прошу руководителей предприятий и организаций подключиться к уборке снега на подведомственных им территориях, чтобы подходы и подъезды к их объектам были в нормальном состоянии и посыпаны песком. В целом, объём работы большой, но ситуация управляемая», — сказал Александр Соколов.

Мэр поставил задачу расширять проезжую часть дорог, насколько это возможно, вести расчистку трамвайных путей, чтобы по утрам электротранспорт работал без перебоев, а также расчищать тротуары.