Сильнейший снегопад в Санкт-Петербурге

2412

Сегодня в Петербурге машины утопали в снегу, трамваи сходили с рельс, а к остановкам, школам и детским садам люди протаптывали себе дорожки.

Те, кто все же пробрался до остановок, потом мерзли в ожидании. На улице непривычные для Петербурга в ноябре минус шесть, а тут еще и автобусы ходить как будто перестали. Общественный транспорт сегодня вовремя ходить и не обещает. Опоздание в полчаса – считай, еще повезло.

kmo_115899_00050_1_t210

Пробки волной от семи до десяти баллов захлестнули весь Петербург. Самая длинная — от Володарского моста до Большого Смоленского проспекта, сегодня утром растянулась на восемь с половиной километров. Из-за аварий стояло Пулковское шоссе. В этом сильнейшем снегопаде не ехали — практически ползли.

piter_01

Но коммунальщики уверяют — чистят изо всех сил. За сутки из Петербурга вывезли 20 тысяч кубометров снега – примерно тысяча самосвалов. На дорогах — сотни единиц техники. Но там, где прошелся трактор, уже через час снова сугроб.

Здесь, почти в самом центре Петербурга, на набережной Карповки снегоуборочной техники либо не было вовсе, либо была, но рано утром. Весь путь от жилых кварталов до автобусных остановок и метро засыпан снегом, пробираться приходится через сугробы.

Таким снежным и одновременно морозным начало ноября в Петербурге не было последние лет 20. Больше 20 сантиметров снега за двое суток. И в этот раз синоптики не могут обнадежить: все только начинается.

«Вчера-сегодня это один циклон. Дальше будет небольшой перерыв, и снова ждем циклон, который пройдет с 10-го на 11-е. Там снова сильный снег, восточные ветра и отрицательные температуры. Такая холодная погода будет сохраняться – минус 5-7°», — сообщил главный синоптик Гидрометцентра Санкт-Петербурга Александр Колесов.

Коммунальные службы работать собираются в круглосуточном режиме. Но даже если снегопад, вопреки прогнозам, вдруг прекратится, чтобы убрать все улицы, понадобится не меньше двух дней.

Анна Германова