Рождественский «подарок» природы («Обзор зарубежных СМИ»)

В США в ночь на Рождество сразу 15 торнадо обрушились на разные южные штаты страны

Как сообщает ABC News, ураганы повредили огромное количество домов, повалили деревья, оставили без света порядка 100 тыс. американцев. Основной удар стихии приняли на себя штаты Техас, Арканзас, Оклахома, Миссисипи, Луизиана и Алабама.

Snow emergency declared in Wisconsin.

По некоторым данным, есть и жертвы торнадо. Некоторые источники указывают на как минимум двоих погибших, другие — на троих.

Кроме того, на юге Соединенных Штатов сейчас огромное количество ДТП. В Штате Оклахома за сутки столкнулся 21 автомобиль. Добираться куда-то далеко тоже стало немыслимо трудно: суммарно на юге было отменено порядка 180 авиарейсов. Синоптики говорят, что стихия будет бушевать в стране еще как минимум несколько дней.

Как отмечает информагентство Reuters, то, что происходит сейчас в США, можно охарактеризовать как убийственный шторм, сопровождаемый серьезнейшими снегопадами. В штате Алабама, где живет порядка 200 тыс. человек, люди вынуждены сидеть без света. В целом, оценить ущерб от действий стихии пока очень и очень сложно.

Власти рекомендуют водителям отказаться от планов по посещению родственников по случаю Рождества. Из-за дождя и темноты видимость на дорогах стала просто отвратительной, а поваленные деревья могут перегородить дорогу надолго. Основные трассы в штате Оклахома уже малопригодны для перемещения по ним большого количества автомобилей. На абсолютно всех дорогах в южных штатах гололед.

Метеорологи говорят, что американцам, живущим на юге, придется смириться со штормами: мол, они могут продолжаться весь праздничный период.

Больше всех пострадал городок МакНеилл в штате Миссисипи. Торнадо здесь разрушил 12 домов, восемь человек пострадали. Врачи говорят, что их жизни пока ничего не угрожает.

Fox News рассказывает, что в некоторых штатах снег покрывал землю со скоростью около дюйма толщины в час, а температуры в отдельных городах установили рекорды с 30-х гг. XX века. Метели накрыли не только южные штаты страны, но и Средний Запад. Синоптики говорят, что в ближайшее время ситуация будет только ухудшаться. Водителей призывают отказаться от запланированных поездок, а домоседов — на всякий случай запастись обогревателями и генераторами электроэнергии.

В последний раз подобный удар стихии США принимали на себя в 2009 году, когда на побережье Мексиканского залива обрушилось сразу 22 торнадо, причем все они случились в первой половине дня 24 декабря. До этого подобное случалось в 1982 году в Арканзасе и в 1988 году в Теннесси (здесь не обошлось, кстати, без убийств: один человек погиб и семеро получили серьезные ранения).

Boston Globe пишет, что рождественские каникулы для многих американцев оказались испорчены. Вполне возможно, что шторма усилятся, и в ближайшее время появятся новые жертвы. В частности, штормовые предупреждения получили штаты Техас и Мэн. По мнению метеоролога Дэвида Эпштейна, происходящее сейчас в США напоминает то, что было в этой стране в 1969 году. Тогда шторм двигался со стороны Гор Апачей.

Хуже всего то, что водителям очень сложно прогнозировать, будет на дороге снег или дождь. Это делает перемещение между городами очень опасным занятием. Плюс ко всему усиление снегопадов может стать для инфраструктуры страны настоящей катастрофой. Если снега выпадет намного больше нормы, линии электропередач начнут обрываться в массовом порядке, и американцы, не привыкшие долго находиться без света, могут начать паниковать. Есть опасения, что непогода в Соединенных Штатах сохранится как минимум до воскресенья.

CNN подчеркивает, что в результате непогоды погибло уже как минимум двое американцев. Хуже всего приходится жителям небольших поселков и частного сектора: в любой момент их может отрезать от городской инфраструктуры и основных транспортных развязок, а сил коммунальников для ее быстрого восстановления может и не хватить. Американцы напуганы: шторма стали главной темой для рождественских разговоров.

Журналисты рассказывают историю Рика Коли, помощника главного тренера одной школьной футбольной команды. Он решил, что вместе с женой и двумя маленькими детьми отправился в школу, чтобы переждать ураган. Через десять минут после того как они приехали на место, давление в атмосфере резко упало, и все ощутили серьезную боль в ушах. Было тяжело дышать. На здание университетского кампуса набросился ураган. «Это было просто ужасно», — говорит Коли. Когда после окончания торнадо он вышел на улицу, то перед ним предстала сюрреалистическая картина, состоящая из разрушенных зданий и пылающих вокруг костров: многие дома загорелись. Грохот продолжался.

Трудно сказать, какой ущерб получат США в результате этого удара стихии. Но совершенно точно можно сказать, что он будет немаленьким.

Источник