На Земле с невероятной скоростью исчезают реки и озёра

В крупнейших реках и озёрах неумолимо снижаются запасы пресной воды.

63534549632

Время все расставит на свои места. Возможно, в недалеком будущем роскошью станут не дорогие авто и меховые шубы, а возможность выпить стакан чистой воды или принять ванну. Человеческая жадность в последние десятилетия все ближе и ближе пододвигает к опасной черте самый важный из земных ресурсов – воду.


Под всевозрастающим прессингом людей водоемы исчезают быстрее, чем мы могли себе вообразить. Среди них и крупнейшие реки. Новое исследование позволило установить, что 18 крупнейших рек мира испытывают «чрезвычайно высокий» водный стресс. За этой формулировкой скрывается то, что 80% воды этих рек используется в хозяйственных и промышленных целях.
Не лучше ситуация и на озерах. Одним из ярчайших олицетворений борьбы водоемов за право существовать на Земле можно назвать озеро Чад. Еще в 1960 году это озеро было шестым по площади на планете. Сегодня его площадь сократилась на 90%! Научное сообщество много говорит о необходимости восстановления Чада в прежних границах. Однако, будущее озера представляется, скорее, мрачным. На его берегах проживает 30 000 000 человек, а право использовать то, что осталось от великого африканского водоема, оспаривают 4 государства.