Между Испанией и Марокко произошло несколько мощных землетрясений

portugaliya3
Несколько землетрясений магнитудой 6,1–6,6 произошли 25 января в 8.22 утра мск в западной части Средиземного моря между Испанией и Марокко, эпицентр самого сильного подземного толчка магнитудой в 6,6 находился в 162 км от Малаги,.сообщает Геологическая служба США.

Эпицентр самого сильного подземного толчка магнитудой 6,6 находился в 162 км от Малаги. Еще один толчок — немного слабее — зафиксирован в 62 км к северу от города Эль-Хосейма на побережье Марокко. Ученые оценивают эти землетрясения как «разрушительные». Однако информации о жертвах и разрушениях пока не поступало.

gibraltar-1

По данным геологов, частые землетрясения в Средиземном море вызваны схождением Африканской и Евразийской тектонических плит. Их сближение началось примерно 50 млн лет назад, когда стал закрываться древний океан Тетис, который когда-то соединял Атлантический и Индийский океаны через территорию нынешнего Ближнего Востока, Ирака, Ирана и Пакистана.

Напомним, 24 января мощное землетрясение магнитудой 7,1 было зафиксировано у берегов американского штата Аляска. Толчок произошел в 01.30 по местному времени, после которого последовало более десяти афтершоков.

Источник