К Курилам движется тайфун «Ман-И», объявлено штормовое предупреждение

Токио, 16 сентября. Штормовое предупреждение объявили на Курилах. К островам движется тайфун «Ман-И». Ливни и шквалистый ветер уже обрушились на Японию.

На главном японском острове Хонсю из-за стихии, по последним данным, пострадали 112 человек. Также в префектуре Сига погибла пожилая женщина – ее дом разрушил оползень. Пятеро числятся пропавшими без вести.

Скорость ветра достигает 30 километров в час и продолжает расти. Реки выходят из берегов и затапливают населённые пункты. В некоторых регионах власти объявили наивысший уровень тревоги. Началась эвакуация больше 400 тысяч человек.

Тайфун «Ман-И» должен подойти к Курильским островами в ночь на вторник. Стихия принесет с собой ураганный ветер с порывами до 35 метров в секунду и обильные осадки.

==================================================================

Префектура Сига.

prefektur_siga6

Сига, префектура в Японии, в центральной части о. Хонсю. Площадь 4 тыс. км2.

Население 924 тыс. человек (1973), в том числе около 1/2 городского. административный центр ‒ г. Оцу.

refektura_siga2

Префектура Сига входит в состав крупного экономического района Кансай (Кинки). Главная отрасль экономики префектуры  Сига ‒ сельское хозяйство.

prefektura_siga

Обрабатывается 72 тыс. га, главным образом под посевы риса (сбор 254 тыс. т) на плодородной равнине Кото, к В. от оз. Бива.

zamok_hikone

Ежегодно в южных районах равнины собирают два урожая; после сбора риса высевают пшеницу или ячмень. На террасированных склонах гор ‒ плантации чая, огороды, тутовые насаждения. На оз. Бива ‒ рыболовство.

prefektur_siga8

Текстильная промышленность (18% к стоимости общепрефектурального промышленного производства). электромашиностроение (16%), общее машиностроение (11%); стекольная-керамическая, фармацевтические и деревообрабатывающие предприятия. В районе оз. Бива ‒ туризм.

prefektur_siga3

prefektur_siga7

Татуировки якудза

Источник