Италия подсчитывает ущерб от землетрясения

Итальянцы приступили к оценке ущерба, нанесенного историческим областям страны землетрясением, магнитуда которого составила 6,0. Жертвами стихии стали семь человек.

Многие культурные объекты разрушены, почти 5 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Правительство заявило, что планирует объявить чрезвычайное положение.

Фермеры-сыроделы в отчаянии, они говорят, что понесли большие потери из-за землетрясения, испорчено более 3 тонн сыра сортов Пармезан и Гран Падано.

Министр культуры Италии Лоренцо Орнаги (Ornaghi) говорит, что пока слишком рано давать полную оценку ущерба от землетрясения, и в настоящее время составляется уточненный список объектов культурного наследия пострадавших в регионе Эмилия-Романья. Он только сказал, что повреждения культурных объектов «значительно».

Премьер-министр страны Марио Монти экстренно прервал свой визит на саммите НАТО в Чикаго и уже посетил пострадавшие регионы вчера поздно вечером. Ожидается, что национальное правительство Италии объявит на сегодняшнем заседании чрезвычайное положение в пострадавших районах.

Что касается исторических зданий в Романье Эмилио, то крыша рухнула на часовне XVI века в Сан-Карло, уничтожив итог восьмилетних реставрационных работ. В руины превращен замок XIV века Ла-Рокка (La Rocca) в Сан-Феличе-соль-Панаро. Отметим, ранее это были крупнейшие туристические достопримечательности.

Напомним, подземный толчок произошел в 04:05 по местному времени (02:05 GMT) к северу от Болоньи, между городами Финаль Эмилия (Finale Emilia), Сан-Феличе-соль-Панаро и Сермид (Sermide). Были затронуты три итальянские провинции Модена, Феррара и Болонья.

Четверо из семи погибших — работавшие в ночную смену сотрудники предприятия по производству керамики, где обрушились производственные конструкции. Две другие жертвы — женщины, умерли от шока. Десятки человек получили ранения. Спасательные работы были затруднены из-за ветра и дождя.

Министерство гражданской обороны Италии сообщает о продолжающихся подземных толчках меньшей силы.

Источник