Испепеляющая жара в Европе: плюс 43 — уже не рекорд

temp2

Жителям западной Европы, где установилась аномальная жара, остаётся только мечтать о прохладе. Кое-где — температура выше 40 градусов, побиты рекорды. Под ударом — Великобритания, Бельгия, Германия, Франция.

Люди и животные спасаются от зноя, кто как может.

0_a34e0_a3dc8021_XL

Жителям западной Европы, где установилась аномальная жара, остаётся только мечтать о прохладе. Кое-где — температура выше 40 градусов, побиты рекорды. Под ударом — Великобритания, Бельгия, Германия, Франция. Люди спасаются от зноя, кто как может.

0023ae9885da1358703903
Аномальная жара пришла в Британию внезапно! Еще недели полторы назад не избалованные солнцем лондонцы жаловались: ну когда же наступит нормальное лето? Пожалуйста: в тени под сорок, а на пляжах Темзы и северного моря жарче, чем на курортах Турции и Испании.

169851В Лондоне в музеи теперь не зайти, не потому, что всех неожиданно потянуло к прекрасному, просто там хорошие кондиционеры и можно бесплатно отдохнуть в большом прохладном помещении! Самое популярное место — набережные Темзы. Купаться в центре нельзя, но никто не мешает наслаждаться идущей от воды прохладой.

6ae7d3b465aeae38fec93a0ca89f4a0aВ меню обитателей лондонского зоопарка появился «ледяной» десерт. Семейству тигров достались замороженные кубики с курятиной, пингвинов кормят в буквальном смысле ледяной рыбкой. Утомленному солнцем слонёнку дважды в день организуют душ.

08Вот кому уж совсем тяжко, так это пассажирам лондонской подземки. Помимо привычного: «Не забывайте свой багаж в вагоне!», добавилось: «Берите с собой воду в бутылках!» Доехавшие до станции Уимблдон узнали, что из-за жары отменили несколько матчей престижного теннисного турнира. Болельщики падают в обморок не только от виртуозной игры теннисистов и страстных криков загорелых теннисисток.
«К нам обратились 176 человек, четырёх отправили в больницу. Болельщики жалуются на перегрев, головную боль, обезвоживание. Мы всем предлагаем ложиться на травку», — говорит врач Изобель Керл.

41fp120820b212А в Париже открылся неофициальный сезон купания в исторических фонтанах. В эти дни во французской столице лучше всех себя чувствуют туристы из южной Европы.

12.07.2010 WARSZAWA , ROZTOPIONY ASFALT, KOLEINY W JEZDNI NA RONDZIE ONZ .  FOT. BARTOSZ BOBKOWSKI / AGENCJA GAZETA

12.07.2010 WARSZAWA , ROZTOPIONY ASFALT, KOLEINY W JEZDNI NA RONDZIE ONZ .
FOT. BARTOSZ BOBKOWSKI / AGENCJA GAZETA

От жары плавится асфальт.

Когда в тысячах домов одновременно на полную мощность включают кондиционеры, любая, даже самая надёжная система электроснабжения рано или поздно выйдет из строя. И на юге Франции, и на западе страны без света остаются целые города. А значит булочник не успеет на завтрак испечь свежие круасаны.
От западного побережья Уэльса до южного Средиземноморья вся Европа спасается на пляже. В такие дни, конечно, тяжелее всего пожилым людям.
Похоже, что жара в Европе продержится чуть меньше недели. Синоптики обещают, что сильный циклон вскоре развеет пришедшие из Африки раскалённые воздушные массы.

Дмитрий Сошин

 

Источник