Из-за извержения вулкана в Индонезии эвакуируют 200 000 человек

В Индонезии, в четверг вечером, произошло мощное извержение вулкана Келуд на острове Ява.

indonesia

957438077

 Власти решили эвакуировать жителей десятков деревень на склоне вулкана. Национальный центр вулканологии сообщил  о необходимости эвакуации 200 тысяч жителей  деревень расположенных на склоне вулкана и в радиусе 10 км. от вулкана.

994826236 (1)

В связи со стихийным бедствием поднялись облака пепла. По этой причине пришлось закрыть три международных аэропорта: они находятся в Джакарте, Соло и Сурабае. 

"Огненная гора" выбросила в атмосферу столб вулканического пепла высотой до десяти километров, после чего "дождь" из небольших каменных обломков обрушился на районы в радиусе 50 километров от кратера.

 

Погибло два человека.

994824264

По словам очевидцев, в пятницу утром слой пепла покрывал землю вплоть до расположенного в 130 км от вулкана города Сурабая — второго по величине в стране. Министерство транспорта из-за плохой видимости и опасности попадания пепла в двигатели самолетов объявило о закрытии аэропортов в Сурабае, а также в городах Джокьякарта и Соло. 

994824148

Вулкан Келуд высотой 1731 м расположен на острове Ява в 620 км к востоку от столицы страны Джакарты. Он входит в число самых активных вулканов Индонезии.

Airports closed due to mount Kelud eruptionФото: EPA

Самое мощное извержение Келуда произошло в 1568 году, тогда погибли около 10 тысяч человек. Последний раз Келут проявлял активность в 2008 г., но более масштабное извержение этого вулкана происходило в 1919 г., когда поток лахара (так называют грязевой вулканический продукт, состоящий из смеси воды и вулканического пепла, прим. перев.) превзошел мыслимые и немыслимые ожидания.

Kelut

Вулкан Келуд

В тот зловещий день, 19 мая, огромные массы магмы вырвались из недр Земли, обрушились на расположенные недалеко поселки и уничтожили около 5 000 местных жителей. После этой трагедии был сооружен тоннель Ампера, специфическая дренажная система, предназначенная для отвода избыточной жидкости из кратерного озера (озеро, образующиеся при наполнении водой вулканического кратера, прим. перев.), что помогает уменьшить поток лахара при извержении. Последний выброс лавы был отмечен в 2007 г., когдабыла объявлена наивысшая степень угрозы извержения, и пришлось эвакуировать 30 000 местных жителей. Основное извержение вулкана Келут произошло двумя неделями позже, когда в радиусе 10 километров окрестные поселки засыпало толстым слоем пепла.