Извержение в Индонезии. Просыпается Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо.

Вулкан Синабунг на индонезийском острове Суматра "Огненная гора", расположенная близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, вновь проснулась, результате чего произошло несколько мощных выбросов вулканического пепла на высоту до семи километров.

INDONESIA MOUNT LOKON VOLCANO

В радиусе пяти километров от кратера проводится эвакуация населения.Эвакуировано около 18 тысяч человек. Из -за нарастающей опасности наихудшего сценария, готовят десятки грузовиков для возможной срочной эвакуации примерно 100 тысяч человек, живущих в десятикилометровом радиусе от кратера вулкана.

Синабунг дремал более 400 лет, но за последние три года дважды просыпался, выбрасывая в воздух столб дыма, пепла и камней.

В снтябре 2013 года 2600-метровый вулкан проснулся рано утром в воскресенье после трехлетнего сна, засыпав пеплом и камнями несколько деревень, расположенных недалеко от его склонов.

Mount Sinabung volcano spews smoke as seen from Bekerah village in the district of Tanah Karo in Indonesia's North Sumatra province

 

 

Индонезия является частью так называемого "Тихоокеанского огненного кольца" мощного тектонического разлома. Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо протяженностью более 40 тысяч километров по форме напоминает подкову.

indone[ija_vulkano2

Огненное кольцо Земли проходит от полуострова Камчатка по Курильским, Японским и Филлипинским островам, Восточной Индонезии и Новой Зеландии, далее через Антарктиду по Южной и Северной Америке и заканчивается на Аляске и Алеутских островах. Кольцо насчитывает 328 действующих вулканов, что составляет 75% от мирового количества действующих вулканов.

Материки Тихоокеанского огненного кольца достаточно молодые образования. Активная деятельность в зоне огненного пояса Земли говорит о том, что процесс формирования материков окончательно не завершен. Материки постепенно сближаются, но сближение за несколько миллионов лет были незначительные, в среднем 2-4 см в год.

В Тихом океане располагается несколько зон разрастания океанического дна, основная зона Восточно-Тихоокеанская (включает в себя подводные литосферные плиты Наска и Кокос). Над каждой этой зоной протянулась цепочка вулканов, которые и образуют Тихоокеанское кольцо, прерывающееся в том месте, где нет погружения тектонических плит в верхнюю мантию от Новой Зеландии и вдоль антарктического побережья. Кроме того, тектоническая деятельность отсутствует на двух участках побережья Северной Америки: вдоль полуострова и штата Калифорния (отрезок более 2000 км) и севернее острова Ванкувер (отрезок примерно1500 км).

В настоящее время исследования Огненного кольца Земли продолжается. На каждом материке Тихоокеанского вулканического огненного кольца находится научно-исследовательская станция, которая изучает тектоническую деятельность. Российские ученые также не остались в стороне. Экспедиция русского географического общества "Огненное кольцо" Земли планирует за 900 дней исследовать 70 спящих и действующих вулканов Тихоокеанского кольца. Стартовала эта экспедиция в феврале 2011 года на Аляске, ее завершение ожидается на Камчатке в 2013 году.