В Токио выпал первый за эту зиму снег

120314kab

В Токио выпал первый за эту зиму снег. По прогнозам синоптиков, снегопад продлится несколько часов, а количество осадков к утру понедельника может превысить 10 см.

Если верить статистике метеорологов, то первый снег выпал в Токио еще 12 января, однако тогда это погодное явление прошло незамеченным для большинства жителей города. Снегопад был зафиксирован лишь отдельными видеокамерами на станциях метеонаблюдения.

Снег для Токио — явление довольно редкое, и покров обычно не сохраняется длительное время. Еще вечером в воскресенье ничто, кроме прогнозов синоптиков, не предвещало снегопад. В Токио шел сильный дождь, а температура воздуха установилась на отметке около 5 градусов Цельсия. Однако с наступлением ночи, в точном соответствии с прогнозом, в городе похолодало, а дождь сменился снегом.

На 18 января в центральной части Японии обещают плюсовую погоду. Между тем, в ряде регионов страны в настоящее время выпадают обильные снежные осадки — в частности, у побережья Японского моря, а также в северных префектурах главного японского острова Хонсю высота снежного покрова превышает 20 см, а в некоторых местах может превысить и полметра. На дорогах активно работает специальная техника, а дорожная полиция останавливает проезжающие автомобили, проверяет наличие на колесах цепей противоскольжения и предупреждает водителей об опасности.
Корр. ТАСС Кирилл Агафонов

Источник ТАСС