В Гватемале землетрясение унесло жизни полсотни человек

Более ста пятидесяти пострадали. Десятки – числятся пропавшими без вести. Из-за сильных толчков – магнитудой в 7,2 – рухнули 50 домов. Спасатели, в надежде найти людей живыми, разбирают завалы. Местные жители – в панике. Когда началось землетрясение, они выбежали на улицу и теперь возвращаться в здания боятся.

Количество погибших при землетрясении на юге Гватемалы возросло до 48.

Президент страны Отто Перес Молина заявил, что больше всего жертв — в штате Сан-Маркос, который принял на себя основной удар стихии. Землетрясение магнитудой 7,5 произошло у Тихоокеанского побережья Гватемалы утром 8 ноября, мощные подземные толчки ощущались даже в Мексике и Сальвадоре.

«Мы с сожалением вынуждены констатировать смерть 48 человек, это настоящая трагедия», — заявил лидер государства Отто Перес Молина. Он уточнил, что в штате Сан-Маркос стихия разрушила 50 домов и унесла жизни 40 человек, а в соседнем штате Кетцальтенанго погибло 8 граждан. Более 155 человек получило ранения, более 100 пропало без вести, передает Русская служба Би-би-си.

В пострадавшие районы на помощь направлены 2 тыс. военнослужащих. Президент сообщил, что государство оплатит похороны всех жертв.

Землетрясение произошло в Гватемале в 10.35 утра по местному времени. Подземные толчки ощущались почти во всех штатах страны, а также в Мексике, Коста-Рике и Сальвадоре. В Гватемале предупредили о возможности мощных повторных толчков.

Республика Гватемала — государство в Центральной Америке. В нем проживает 11 млн человек. Это крупнейшая по численности населения из центральноамериканских стран. Последнее наиболее сильное землетрясение произошло в Гватемале 4 февраля 1976 года, когда было разрушено 90% столицы и других крупных городов (тогда погибло более 20 тыс. человек и более 1 млн жителей осталось без крова).

Источник