Япония уходит под воду. Миллион эвакуированных.

1241289201

11 сентября. /ТАСС/. В японском городе Дзёсо (префектура Ибараки, центральный регион), наиболее пострадавшем от бушевавших последние несколько дней ливневых дождей, 22 человека числятся пропавшими без вести. Об этом в пятницу сообщило агентство Киодо.

Несмотря на наступление темноты, в японском городе Дзёсо, полностью затопленном из-за прорыва дамбы на реке Кинугава, идут работы по спасению около 200 человек, сообщило местное отделение полиции.
Около 100 человек находятся на крыше местного супермаркета, первый этаж двухэтажного здания затоплен. Еще 80 человек ожидают спасателей на втором этаже дома престарелых. Здесь подтоплен первый этаж. Ранее сообщалось об обращениях к спасателям от 80 жителей города, которые не успели эвакуироваться и ждут помощи на балконах своих домов. Силы самообороны к этому часу спасли 39 человек. Спасатели эвакуируют людей на вертолетах, так как все дороги города затоплены, а бурное течение не позволяет приблизиться к домам на лодках. Работы осложняются наступающей ночью, а также продолжающимися дождями.

4085829

Ливневые дожди в Японии переместились из центрального в северо-восточный регион страны
Ранее отмечалось, что Дзёсо практически полностью оказался затоплен из-за разлива реки Кинугава. За ночь там удалось спасти около 200 человек, еще 500 дожидаются помощи.
Наводнение в городе произошло после того, как один из укрепленных берегов реки Кинугава, выполнявший защитную функцию на случай стихийного бедствия, не выдержал напора воды. Общая площадь затопления достигает 32 кв. км.

japonsko--povodne-SITA (1)

Разлив реки в городе Осаки

В японском городе Осаки (северо-восточная префектура Мияги) в пятницу произошел мощный разлив реки Сибукава в результате разрушения одного из ее укрепленных берегов, выполняющих защитную функцию на случай стихийного бедствия. Об этом сообщает общественное телевидение NHK.
Отмечается, что разрушен примерно 20-метровый участок защитной стены. Согласно кадрам местного телевидения, вода стремительно заливает город Осаки — более 40 человек оказались изолированы, местных жителей призывают незамедлительно подняться на верхние этажи зданий и дожидаться помощи спасателей.

letnyaya-pogoda-v-yaponii-otlichaetsya-bolshim-kolichestvom-osadkov-vysokoy-vlazhnostyu-i-temperaturoy-tayfunami--3-308

Восемь человек пропали без вести, десятки ранены в Японии из-за ливней
Это уже второй мощный разлив реки в Японии, на которую обрушились ливневые дожди, за последние сутки. В настоящее время ливневые дожди переместились на северо-восток страны. Так, в префектуре Мияги власти издали рекомендацию об эвакуации для по крайней мере 62 тыс. местных жителей.

63571430465

Информации о пострадавших гражданах РФ в результате ливневых дождей и наводнений в Японии не поступало, сегодня сообщили в посольстве России в Японии.
«На данный момент к нам такой информации не поступало. Мы находимся в постоянном контакте с местными властями и спасательными службами страны по этому вопросу», — подчеркнул собеседник агентства.

Проливные дожди идут в центральной части Японии уже четвертые сутки. Из-за этого частично нарушено движение транспорта в центральной и северо-восточной части Японии, в том числе скоростных экспрессов «Синкансэн».

1441948827_2841_115510_989708_big
По данным Метеорологического управления Японии, в центральной и северо-восточной частях страны за последние трое суток выпало более 600 мм осадков. Причиной ливней стал тайфун «Этау», который ударил по территории страны во вторник, а также другой тропический шторм — «Кило». В среду из-за тайфуна в Японии были отменены десятки авиарейсов, рекомендации об эвакуации получили сотни тысяч человек.

 

Источник