Шторм «Ксавьер» — самый мощный за 30 лет в Европе

В Европе шторм "Ксавьер" уже назвали самым мощным за последние 30 лет. От циклона пострадали Англия, Бельгия, Германия, Нидерланды и Дания. Есть погибшие, из прибрежных зон эвакуировали тысячи жителей.

schopm ksaver

Утром в четверг штормовой ветер только коснулся британских берегов, а результат уже был плачевен. Ураганный ветер, достигавший скорости 228 км/час, обрушился на Шотландию. На дороге близ Эдинбурга погиб водитель грузовика, машина которого была опрокинута ветром.

schopm ksaver6

Около 80 тысяч домов на севере Великобритании остались без света, были повреждены линии электропередач. В Глазго несколько десятков людей чудом избежали гибели — на железнодорожном вокзале там обвалилась часть крыши.

schopm ksaver2

В Уэльсе был затоплен целый город, спасатели эвакуировали 400 человек. Пассажиры авиарейсов, которые по каким-то обстоятельствам не были вовремя отменены, пережили немало неприятных моментов, пока пилоты пытались совершить посадку в условиях шквального ветра.

schopm ksaver3

В Великобритании основной удар стихии ожидался на восточном побережье. Нечто подобное случилось здесь в 1953 году — тогда высота волны, ударившей о берег, достигла 5 метров, погибли больше 400 человек.

schtorm_ksaver11

По самым мрачным прогнозам, на этот раз в зоне затопления должны были оказаться шесть тысяч домов. Из прибрежных районов были эвакуированы тысячи жителей. Чтобы избежать наводнения в Лондоне, барьер в устье Темзы в ночь на пятницу был закрыт.

Во Львовской области ураган сорвал крыши домов

В четверг в Лондоне был экстренно созван правительственный комитет "Кобра", на котором обсуждались меры по ликвидации последствий затопления прибрежных районов.

Storm front Xaver hits Germany

 

Еще два человека получили травмы от сбитых ветром веток деревьев.

schtorm_ksaver4

Полиция подтвердила сообщения, что в центральной Англии в графстве Ноттингэмпшир погиб местный житель, задавленный упавшим деревом.

schopm ksaver8

Эксперты считают, что с подобной стихией Великобритания не сталкивалась уже несколько десятилетий.

schopm ksaver10

Континентальная Европа оказалась не в лучшем положении. В Германии порывы ветра свыше 100 километров в час сдували с дороги автомобили.

schopm ksaver12

Голландия и Дания тоже оказались под ударом стихии. Отмены авиарейсов, перекрытые дороги, остановленные поезда — привычная жизнь опять нарушена, ущерб исчисляется миллионами