Шторм «Джонас» в США

Перед тем , как начать описание сильнейшего снежного шторма обрушившегося на Соединённые Штаты Америки, хочу напомнить нашим читателям об одном из предсказаний Ванги.

President-Obama-stood-his-hand-his-heart-during-moment

«В белый дом войдет черный человек, и с этого момента дни Америки сочтены, потому что она либо замерзнет, либо погрязнет в пучине экономического кризиса. Скорее всего, она распадется на южные и северные штаты».

542112dbdc1b1_1350441821_0_3514b_5c5384d4_orig

Итак, вчера, в субботу 23 января 2016 года,  на США обрушился невиданный по мощности снежный шторм «Джонас». Восток США парализован, отменены сотни авиарейсов, на всех магистралях гололедица, заносы и нулевая видимость.

Все это стало причиной многочисленных ДТП, на дорогах, по последним данным, погибли 19 человек. Синоптики дают неутешительные прогнозы и на воскресенье.

09661340

«Джонас», а именно так называется самый сильный за несколько десятилетий снежный шторм, буквально парализовал жизнь на восточном побережье США. Чрезвычайное положение в связи с непогодой объявлено в столице и сразу 11 штатах страны, в том числе, Кентукки, Нью-Джерси, Мэриленд и Пенсильвания.

Знаменитую Таймс-сквер в Нью-Йорке с каждым часом заметает всё сильнее. По данным синоптиков, за сутки в городе выпало более 30 сантиметров осадков.

Но не всех это огорчает

Снегопад сопровождается сильным ветром, порывы которого достигают 12 метров в секунду. И, как предупреждают местные власти, в ближайшие сутки ситуация будет становиться только хуже.

Из-за неблагоприятных погодных условий жителям Нью-Йорка запретили пользоваться личным автотранспортом. Там же, где власти этого не сделали, – многокилометровые пробки и многочисленные ДТП. С большими перебоями работает железнодорожный транспорт, не ходят автобусы. А в Вашингтоне из-за снегопада закрыто метро. Большая его часть проходит по поверхности.

В магазинах — пустые полки. Все продукты и воду, которые были в наличии, скупили, и новых поставок как минимум до начала следующей недели не предвидится.

Из-за обрывов на линиях электропередачи без света остались более 70 тысяч человек. В аэропортах Восточного побережья с пятницы по воскресенье отменены почти 10 тысяч рейсов, в том числе, четыре в нашу страну. Ждать лётной погоды в воздушных гаванях остались десятки тысяч людей.

Снежный шторм сопровождается сильными наводнениями в прибрежных районах. По данным национальной метеорологической службы США, ущерб от разгула стихии может превысить миллиард долларов.
Оксана Фомичева, Андрей Стрюков, «ТВ Центр».