Шторм Данас надвигается на Тайвань

Центральное метеорологическое бюро Тайваня (CWB) в 11:30 утра (17 июля) выпустило предупреждение о выходе на сушу тропического шторма «Данас».

По состоянию на 8 часов утра CWB сообщило, что тропический шторм радиусом 150 километров расположен в 470 километрах к юго-востоку от самой южной оконечности Тайваня в Элуанби и двигаеся на северо-северо-запад со скоростью 16 км/ч. Он сформировал максимально устойчивые ветра со скоростью 64 км/ч и порывами до 90 км/ч, что эквивалентно уровню 10 по шкале Бофорта.

Согласно CWB, Данас в настоящее время движется на северо-запад в направлении юго-восточного побережья Элуанби. Круг бури близок к каналу Баши, и вскоре он станет угрозой для Тайдуна, полуострова Хэнчунь и Пиндун.

Предупреждение о возможном тайфуне действует для Тайдуна, полуострова Хэнчунь и Пинтуна, где жители должны остерегаться сильных ветров и проливных дождей.

Морское предупреждение, выпущенное во вторник (16 июля) в 23:30, действует для вод юго-восточного Тайваня, включая остров Орхидей, Зеленый остров и южный Тайваньский пролив, где капитаны судов должны принимать дополнительные меры предосторожности, пока эксплуатация и навигация на своих судах.

CWB прогнозирует, что сегодня ливни, скорее всего, обрушаться на северо-востоке Тайваня. Дождь также вероятен в Хуалянь и Тайдун, в то же время температуры на западе Тайваня взлетят выше 36 градусов по Цельсию, согласно CWB.

Источник