Штормовое предупреждение объявлено в Тихом океане

713b4ee3

В МЧС сообщили, что побережье Камчатки, скорее всего, пострадает от огромных волн, высота которых превысит девять метров. Шторм будет действовать у берегов Тихого океана.

«По прогнозам, в ночь двадцать шестого октября на побережье Берингового моря и Тихого океана будет наблюдаться страшный шторм. Высота волн в определенных местах будет достигать десяти метров. Шторм будет действовать как минимум сутки, поэтому местные жители должны быть чрезвычайно осторожными» — сообщили сотрудники МЧС. Властям судоходных организаций приказали быть на чеку, чтобы в случае нужды они сумели спасти как можно больше жизней.

По мнению экспертов, шторм возник благодаря большому циклону. Так же во время бедствия в определенных регионах ожидают выпадение сильных осадков, что может усугубить всю ситуацию. Также циклон вызовет интенсивные порывы ветра, скорость которого будет превышать сорок метров за секунду в определенных районах.

Сотрудники МЧС предупредили всех местных жителей и попросили не покидать дома как минимум сутки, до окончания стихийного бедствия. Обитатели Камчатки, само собой, не в восторге от такой новости, но все же пообещали ограничить свое передвижение.

27 10 2015

Циклон отрезал от внешнего мира два пригородных поселка Петропавловска. Ветер повалил деревья на автомобили и провода, десятки машин заглохли в лужах, и около 50 тысяч горожан остались без электричества.

uRNiBvs4FkoРазмыты некоторые дороги, из-за этого власти ограничили или вообще закрыли проезд по ним.

o_478713
Ливневые канализации Петропавловска не справились с колоссальным объемом сточных вод. водителей предупредили, что на трассах могут быть открытые канализационные колодцы, которые из-за обильных осадков не заметны во время движения. «Петропавловский водоканал» обратился к горожанам и автомобилистам с просьбой не открывать самостоятельно канализационные люки для дополнительного стока воды: это может быть не безопасно.

WVqtTiLWkf4

За ночь очистные сооружения приняли 340 тысяч кубометров воды. Это в 10 раз больше средних показателей.
Правительство Камчатского края взяло под контроль организацию оперативной работы дорожных служб в период действия мощного циклона, принесшего на полуостров сильные осадки и штормовой ветер.

0dAaF7mXNWQ

на борьбу с последствиями стихии брошены все силы МЧС. Спасатели откачивают воду из затопленных зданий ( в первую очередь — из детских садов и других социальных учреждений), расчищают проезды и борются с селевыми потоками. Серьезно пострадал детский сад «Гномик» — его буквально спасли от полного затопления.