Штормовое предупреждение на Камчатке

Циклон, бушевавший над Сахалином в минувшие сутки, подошел к южным берегам Камчатки. На полуострове объявлено штормовое предупреждение.

kamchatka

Как сообщили в камчатском Гидрометцентре, атмосферный вихрь начал влиять на Камчатку в ночь на понедельник. Самые сильные удары стихия обрушила на юго-западное побережье края. В районе поселка Озерновский фиксировались порывы ветра до 37 метров в секунду, в Петропавловске-Камчатском его скорость достигала 25 метров в секунду.

kamchatka3

В краевом центре и Елизовском районе края за ночь выпало от 10 до 20 процентов месячной нормы осадков. В настоящее время метели отмечаются по всей южной половине полуострова Камчатка. Между тем пик воздействия стихии на юг полуострова уже миновал. Циклон смещается на север, и днем 23 марта здесь ожидается улучшение погоды. На севере Камчатки метели и сильный ветер будут бушевать до 24 марта.

kamchatka2

Одновременно на Камчатке объявлено предупреждение о повышенной лавинной опасности в горных районах. По данным Камчатского противолавинного центра, в период с 22 по 24 марта опасными будут склоны сопок и вулканов в Елизовском, Мильковском, Усть-Камчатском районах края. Также возможен сход больших снежных масс со склонов вулканов Вилючинский, Козельский, Корякский и Авачинский. Туристам и любителям горных видов спорта рекомендовано воздержаться от походов и проведения мероприятий. Организациям, ведущим работы в горах, предписано принять повышенные меры обеспечения безопасности.

Пока сообщений о чрезвычайных происшествиях на полуострове Камчатка, связанных с непогодой, не поступало, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источник