Число жертв землетрясения в Иране превысило 250 человек

Число жертв землетрясения на северо-западе Ирана превысило 250 человек.

250 человек погибли и более полутора тысяч получили травмы в результате двух землетрясений на северо-западе Ирана. Власти провинции Восточный Азербайджан, пострадавшей от стихии, не исключают, что число жертв может вырасти.
Спасатели продолжают разбирать завалы и искать выживших. Тысячи человек прошедшую ночь провели в палатках или под открытым небом. Пострадавшим оказывается помощь, тем, кто оказался на улице, выдается питьевая вода и хлеб

По словам представителя иранского «Красного полумесяца», около 16 тыс. человек были вынуждены покинуть дома и сейчас находятся во временных жилищах.
Два землетрясения силой 6,4 и 6,3 балла произошли в субботу близ города Тебриз. Эпицентр первого землетрясения находился в 60 км от Тебриза на глубине 10 километров под землей. Второй подземный толчок произошел рядом с городом Варазкан. За землетрясениями последовало несколько афтершоков.
Уничтоженные стихией деревни


В результате стихии по меньшей мере шесть деревень разрушены полностью, всего пострадало 60 населенных пунктов. Серьезный ущерб нанесен и постройкам в близлежащих городах Ахар и Герис.
По данным корреспондента Би-би-си Мохсена Асгари, сообщение с районами бедствия прервано, в результате землетрясения были повреждены коммуникационные линии, связь между людьми осуществляется только по рациям.

Как сообщила одна из жительниц Тебриза по мобильному телефону, в городе паника, люди после землетрясения бросились на улицы, везде слышны звуки сирены скорой помощи.
В районе стихийного бедствия работают спасатели. Власти опасаются, что спасателям будет непросто вытащить людей из-под завалов в ночное время суток.
Землетрясения — не редкость в Иране, находящемся в зоне повышенной сейсмической активности.
Самое сильное землетрясение в Иране произошло в декабре 2003 года, тогда в результате подземного толчка магнитудой 6,6 погибли около 30 тыс. человек, был полностью разрушен древний город Бам на юго-востоке страны.

Источник