Центральная Россия в снегу

За несколько часов до наступления календарной зимы Центральная и северо-западная Россия уже вся в снегу. По меньшей мере половина месячной или одна шестая всей зимней нормы осадков — так на языке синоптиков выглядит ненастье, которое уже двое суток не утихает на пространствах в сотни километров.

По улицам Пскова 30 ноября лучше всего было ехать в сопровождении тяжелой техники, которой приходилось брать на буксир и городской транспорт, и отдельно взятые легковые машины. Кое-где в городе сугробы такой глубины, что не спасает даже полный привод. Видимость такая, что через снежную завесу с трудом видны фары встречных автомобилей.

Примерно так же было в Ярославле. Заметно, что водители стараются ехать по возможности медленно и держать дистанцию: случись авария, экипажу ГАИ понадобится больше времени, чтобы приехать и все оформить. Снега столько, что привычный образ дворника с лопатой уже не актуален — там, где ходят пешеходы, хоть небольшая, но все же техника.

В Петербурге, известном своей сырой погодой, люди пользуются тем, что встали в пробки, чтобы лишний раз очистить ото льда стекла машин. По снежному накату передвигаться быстро никто не настроен. По Неве идет лед, а снегопад настолько плотный, что через реку едва различимы Адмиралтейство и вдалеке — Исаакиевский собор.

Но тяжелее всего сейчас между Петербургом и Москвой. Федеральная трасса М-10 встала в пробках в Новгородской и Тверской областях. Длина заторов — десятки километров, спасатели разворачивают пункты помощи для тех, кого стихия застала в пути. И настоящий транспортный коллапс был в самой Твери.

Вместо того, чтобы регулировать движение, ГАИ пытается его хоть как-то запустить. Каждая фура, застрявшая в снежной каше, тут же создает пробку, их по городу сотни.

Снег шел вечером и ночью. А уже утром более ста тысяч жителей Твери вынуждены были добираться на работу пешком.

Снегоуборочной техники, а ее, по признанию работников администрации, 30 единиц, на весь город не хватает. Просят помочь добровольцев. Правда, штатных работников коммунальных служб горожане 30 ноября застали за уборкой площадки перед мэрией.

 Товар дня — лопаты. В хозяйственных магазинах практически их невозможно купить: все разобрали еще утром. Большинство школ не работают. Ученикам до них просто не добраться. Сугробы местами по колено и самым надежным транспортом в Твери сегодня стал снегоход. Тем, кому не повезло сменить колеса на гусеницы, попали в снежный плен.

«Скорую» с экстренным вызовом удается вытащить только всем миром. Пассажиры вынуждены сами откапывать и толкать автобусы. Дорога все равно завалена и заблокирована. Большую часть времени маршрутки просто стоят на месте, буксуют, но все без толку.

Работа общественного транспорта оказалась полностью парализована.

снегопад

Предыдущей смене пришлось ночевать прямо в кабине, вероятно придется и следующей. Мобильной бригаде удается высвобождать по одному трамваю в час, а их, застрявших, десятки.

снегопад

Цены у таксистов-частников выросли втрое. И спрос есть: время ожидания легального такси больше часа. И не факт, что машина вообще доедет.

снегопад

 Еще утром для грузового транспорта закрыли въезд в город. На федеральной трассе Россия в Тверской области собралась гигантская пробка.16 километров в сторону Петербурга и 27 — в сторону Москвы.

 Источник