«Фанфон» — 18-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане

2447bddd

Токио, 4 октября. Национальное метеорологическое управление Японии сегодня объявило штормовое предупреждение в южной островной префектуре Окинава и на юге острова Кюсю в связи с приближением тропического шторма  «Фанфон».

«Фанфон» — 18-й тропический шторм, образовавшийся в Тихом океане в этом сезоне. Название циклона в переводе с лаосского языка означает «зверь».

1135937-7

В настоящее время циклон находится к востоку от острова Окинава и движется в северном направлении. По данным синоптиков, основной удар стихии обрушится на японскую территорию сегодня вечером. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 45 метров в секунду, порывы — более 65 метров в секунду. Высота морских волн в районе прохождения циклона составляет не менее 12 метров.

 

Специалисты называют несколько возможных сценариев дальнейшего поведения шторма. В ближайшее время шторм обрушится по густонаселенной территории на юге и востоке Японии, в том числе по Нагое, Осаке, Кобе и Фукуоке или обрушиться на Окинаву.

По прогнозам метеорологов, тропический шторм «Фанфон» продолжит свою разрушительную деятельность и может перерасти до тайфуна.