Ураган Святой Иуда прошелся по Британии, Франции, Германии, Дании, Голандии, Латвии

Самый сильный ураган  за последние четверть века   обрушился на Европу со скоростью 190 км/час. Ему дали имя -Уураган "Святой Иуда" .
В Великобритании, Нидерландах и севере Франции, согласно официальным данным, погибли по меньшей мере 11 человек.
foto_96

В Великобритании 17-летняя жительница Эденбриджа получила смертельные ранения после того, как на нее упало дерево. Мужчина, которому было за 50 лет, погиб за рулем своего автомобиля марки Peugot 307 в Хартфордшире также после падения дерева, передает BBC.

000-dv1566341

На западе Лондона были обнаружены мертвыми мужчина и женщина. Сообщается, что они погибли из-за взрыва бытового газа. По предварительной версии полиции Лондона, поваленное ураганом дерево повредило газовые трубы, в результате чего произошел взрыв, передает Reuters.

afd5fef4a3cd65491bc6574d195ebfef

Ранее также стало известно о еще одной жертве — 14-летнем подростке, которого, предположительно, унесло в море в местечке Ньюхевен (Восточный Суссекс). Спасательные службы пытались отыскать мальчика среди бушующих волн, но были вынуждены отступить, когда шторм усилился. Однако официально смерть ребенка пока не подтверждена.

В Нидерландах "Святой Иуда" унес жизнь жительницы Амстердама, сообщают в местной полиции. На женщину упало поваленное ветром дерево. Находившийся рядом с ней муж доставлен в больницу с серьезной травмой головы.

jude-rageofnature-11

Сообщалось еще об одной жертве в голландской столице, однако позднее выяснилось, что человек, находившийся в машине, на которую упало дерево, не погиб, но был серьезно ранен. Сейчас он также доставлен в больницу, отмечает ИТАР-ТАСС.

Жертвой урагана во Франции стала пожилая женщина. Она была смыта волной с набережной на острове Бель-Иль у Южного побережья Бретани, сообщает Le Figaro.

0_b7406_6e6b8751_orig

В Германии "Святой Иуда" унес жизни шести человек, сообщает Zeit.

Серьезные последствия стихии ощутили в британской столице: в Лондоне строительный кран упал на здание секретариата кабинета министров в Вестминстере. По словам пресс-секретаря органа, инцидент произошел около 06:50 по местному времени. Никто не пострадал, однако зданию секретариата был нанесен значительный ущерб, пишет The Independent.

jude-rageofnature-7

Шторм, обрушившийся на Европу, обладает невиданной силой. Так, порывы сопровождающего его ветра на британском острове Уайт в проливе Ла-Манш достигали 160 км/ч.

jude-rageofnature-4

Стихия обесточила дома более 42 тыс. человек. Кроме того, множество деревьев, стоящих вдоль дорог, повалились и создали проблемы с движением.

jude-rageofnature-6

В результате воздействия урагана "Святой Иуда", в минувший понедельник обрушившегося на Данию, один человек погиб, около 15 получили ранения различной степени тяжести. По информации Датского метеорологического института, скорость ветра составляла 32-37 метров в секунду.

jude-rageofnature-5

В настоящее время из аэропорта Копенгагена не могут вылететь около тысячи пассажиров, все поезда в Германию и почти половина поездов в Швецию отменены до вторника, прекращено движение пригородных электропоездов.

jude-rageofnature-9

Во многих районах страны повалены деревья, обрушились строительные леса, повреждены линии электроснабжения и связи, передает ИТАР-ТАСС.

jude-rageofnature-8

В порту Копенгагена ураганным ветром опрокинуло подъемный кран. Повреждения также получили жилые дома в городах Люнгбю и Оденсе. На несколько часов был закрыт мост через пролив Большой Бельт, соединяющий острова Зеландия и Фюн.

Шестеро человек уже погибли в Германии.

jude-germanija

В Гельзенкирхене (земля Северный Рейн — Вестфалия) дерево упало на машину, в которой ехали мужчина и трое детей. Водитель и один из пассажиров погибли на месте, остальные двое получили ранения. При схожих обстоятельствах погибли двое автолюбителей во Фленсбурге (земля Шлезвиг-Гольштейн) и под Шортенсом (Нижняя Саксония). Во Фленсбургском заливе Балтийского моря также погибли рыбак и яхтсмен.

jude-rageofnature-12

На улицах Гамбурга были повалены около 140 деревьев, повреждены машины. Остановилась работа местного аэропорта. Некоторое время из-за сильного ветра пассажиров даже не выпускали из уже прибывших самолетов. Со второй половины дня не работает гамбургская сеть городских электричек.

Ряд рейсов из-за погоды были отменены и в аэропорту Дюссельдорфа. В соседней земле Шлезвиг-Гольштейн отмечаются сбои в движении пригородных поездов, а также поездов дальнего следования.

Три латвийских города — Вентспилс, Кулдига и Талси — полностью обесточены из-за шторма «Святой Иуда». Следом за ними во мрак погрузились десятки тысяч домов в Эстонии. Ураган накрыл территорию страны минувшей ночью и спровоцировал несколько аварий на электросетях.

LATVIA-STORM

«В Вентспилсе, Кулдиге и в Талси самая драматичная ситуация. Эти города обесточены. Но для паники нет причин — в больнице, коммунальных службах и крупных предприятиях работают генераторы, которые обеспечивают электроснабжение», — сообщил РИА Новости представитель Государственной пожарно-спасательной службы Латвии.

В Вентспилсе живет 44 тыс. человек, в Кулдиге —13 тыс., в Талси —11 тыс. человек. Сейчас в городах специалисты  работают над ремонтом электросетей и оборванных проводов. Причем ураган еще не покинул республику. В отдельных районах страны  скорость ветра  превышает 32 м/с.

3ms8bbx8e1g

Что касается Эстонии, то с раннего утра в ней без света остались более 50 тыс. домов. Шторм обесточил здания на острове Сааремаа, а также в Рапласком, Пярнуском, Вильяндиском и Харьюском уездах. Порывы ветра в Западной Эстонии достигают 30 м/сек.

estonia

Причем шторм угрожает даже России. Ураган смещается на северо-восток и сегодня должен достигнуть Северо-Западного региона нашей страны. Так, синоптики прогнозируют, что шторм достигнет Ленинградской области, а северную российскую столицу может ожидать наводнение. Об этом накануне сказал главный синоптик Гидрометцентра Петербурга Александр Колесов.

Источник