Ураган «Патрисия» стал самым мощным в Мексике с 1959 года

Stattla (2)

МЕХИКО, 23 октября. /Корр. ТАСС Иван Валюк/. Силы гражданской обороны Мексики приступили к эвакуации порядка 50 тыс. человек из прибрежных районов штатов Халиско, Наярит и Колима в связи с приближением урагана четвертой категории «Патрисия». По данным на 19:00 четверга по местному времени (03:00 сегодня мск) циклон находился над Тихим океаном менее чем в 400 км от побережья и двигался на северо-запад со скоростью 5,5 м в сек. Скорость ветра в его пределах достигает 66 м в сек с порывами до 72 м в сек. Диаметр урагана составляет почти 400 км.


По оценкам властей, уже в ближайшие часы «Патрисия» может усилиться до максимальной — пятой — категории. Об этом заявил глава МВД Мигель Анхель Осорио Чонг, выступая перед депутатами парламента. «Я связывался с губернаторами этих штатов (Колимы, Наярита и Халиско — прим. корр.), и свяжусь с остальными, поскольку прогноз сложный, ситуация может стать еще более непростой, не хотелось бы заниматься спекуляциями, но мы полагаем, что, согласно поступающей информации, он может усилиться до новой категории и набрать скорость», — заявил министр.
По словам Осорио Чонга, также существует вероятность, что ураган пройдет по всей территории страны, потому что может встретиться с холодным фронтом, который движется с северо-запада. К настоящему времени в потенциально уязвимых регионах силы гражданской обороны подготовили убежища для временного размещения 258 тыс. человек.
Самый мощный с 1959 года
Ураган «Патрисия», достигший пятой — максимальной — категории по шкале Саффира-Симпсона, стал самым сильным циклоном в Мексике с 1959 года. Ураган стал «самым мощным из всех, которые когда-либо появлялись над Тихим океаном рядом с нашей страной с момента начала наблюдений, то есть, с 1959 года», заявил газете «Универсаль» генеральный директор комиссии Роберто Рамирес де ла Парра. Диаметр «представляющего особую опасность» урагана составляет порядка 400 км, сила ветра в его пределах превышает 70 м в сек с порывами до 90 м в сек.
В настоящее время он находится примерно в 300 км от города Мансанильо в штате Колима и движется на северо-запад со скоростью 4,7 м в сек. Ожидается, что он выйдет на сушу в районе штата Халиско уже сегодня. Последствия его удара могут быть катастрофическими.
Власти приняли решение закрыть аэропорты Пуэрто-Вальярты и Мансанильо. Они будут принимать самолеты только для вывоза иностранных и мексиканских туристов. В прибрежных районах штатов Халиско, Колима и Наярит началась эвакуация десятков тысяч жителей.

Источник