Ураган «Никлас» хозяйничает в Европе

31 марта На Калининградскую область обрушился ураган «Никлас», Пострадали Германия, Австрия, Швейцария, Чехия и Польша. Сильные порывы ветра вырывали деревья, переворачивали автомобили, выводили из строя линии электропередачи.

vetra-eiropa-45766530

Скорость ветра на побережье Балтийского моря достигала 100 километров в час, на самой высокой точке Германии, горе Цугшпитце, метеорологи зафиксировали скорость ветра в 192 метра в секунду.

По данным немецких СМИ, «Никлас» унес жизни девятерых человек. В частности, на западе Германии, в городке Монтабаур, двое дорожных рабочих погибли после того, как на их автомобиль упало дерево, еще один мужчина погиб в Саксонии–Ангальт, двое – в Баден-Вюртемберге и один – в Баварии. Кроме того, циклон привел к гибели двух человек в Австрии и Швейцарии.

Стихия парализовала транспортную систему Германии: в частности, было прервано железнодорожное сообщение между Дюссельдорфом и Кельном, а также между Дюссельдорфом и Дуйсбургом. Около 150 рейсов было отменено в аэропорту Франкфурта-на-Майне, а пассажиров центрального вокзала Мюнхена эвакуировали после того, как порывами ветра с крыши выбило несколько кусков стекла.

К настоящему моменту скорость ветра уменьшилась, однако транспорт продолжает работать с перебоями в некоторых районах. По мнению немецких синоптиков, это был один из самых сильных ураганов за последние несколько лет.

Как рассказали YA39.RU в региональном Центре по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, ураган «Никлас» затронет Калининградскую область лишь частично и не с такой разрушительной силой. Порывы северо-западного ветра достигнут 18–23 м/с. Местами пройдет сильный дождь, мокрый снег.

По данным синоптиков, «Никлас» может достичь границ Карелии и Петрозаводска. Тогда сильный ветер может нанести непоправимый урон, в частности, Соломенскому мосту.

Источник