Ураган Меттью набрал силу и движется к берегам США

anh_14-1

Мощнейший ураган Мэттью обрушился на Южную Америку. Ураган набрал силу и находится на пути к Карибским островам. За последние 10 лет это один из самых крупных природных катаклизмов в Южной Америке, который теперь грозит затопить Ямайку и Гаити.

Мэттью достиг 5-й (максимальной) категории опасности субботним утром, став первой природной катастрофой такого размаха после урагана Феликс в 2007 году. В настоящее время его активность снизилась до 4 категории, но Национальный центр ураганов в Майами все равно оценивает скорость ветра в активной зоне до 250 км/ч. На пике своего роста Мэтью достиг мощности другого легендарного урагана, Гилберта, обрушившегося на Ямайку в 1988 году, став «самым разрушительным катаклизмом в современной истории страны».

22930c33369a71497c041f90b84d0954

Воскресным утром ураган прошелся по северной границе Южной Америки, заливая водой Колумбию. Из-за обширных наводнений возникло массовое затопление территорий, в ходе которого погиб как минимум один человек.

В настоящее время Мэтью обрушился на Ямайку, Гаити и Кубу. Премьер-министр Ямайки Эндрю Холнесс созвал экстренное заседание парламента еще в пятницу, чтобы обсудить подготовку к предстоящему бедствию. Синоптики говорят, что сегодня ураган пройдет по восточным областям страны, а количество осадков составит от 25 до 38 см на Ямайке и до 64 см на Гаити. Ожидается, что гористая местность в восточной части Кубы несколько ослабит шторм и понизит статус урагана до того, как он достигнет Бермудских островов.

shtorm1

Уже сообщается о 69 жертвах урагана. По данным Reuters, 13 человек погибли на Гаити, остальные — в Доминиканской республике, в Колумбии и в Сент-Винсенте-и-Гренадинах.

Генеральный секретарь ООН заявляет, что ураган «Мэтью» привел на Гаити к «худшей гуманитарной катастрофе» с момента землетрясения 2010 года.

По словам Пан Ги Муна, не менее 350?000 человек на Гаити пострадали от стихийного бедствия и нуждаются в немедленной помощи.
Ураган «Мэтью» уничтожил большое количество домов, дорог и линий электропередач на юго-западном побережье, люди потеряли свои дома, посевы и домашний скот.

В США же ожидают ураган Мэттью уже сегодня-завтра — стихия должна ударить по юго-восточным регионам страны, вследствие чего уже отменены свыше 1,6 тысячи авиарейсов, возможна эвакуация миллиона американцев. ласти прибрежных штатов объявляют режим чрезвычайного положения и приступают к эвакуации.