Ураган в центре Кирова

Стихия бушует: в центре Кирова ураган повалил деревья, сорвал крыши с остановок, пострадали двое мужчин.

На улицах города спасатели работают в круглосуточном режиме.

Накануне главное управление МЧС предупредило кировчан СМС-рассылкой о сильных шквалистых ветрах и грозах. На сей раз метеорологи определили погоду точно и верно: еще с утра ничего не предвещало таких разрушений, какие принесли нам полуденная гроза и порывистый ветер.

Социальные сети уже пестрят фотографиями и видео того, как ветер гнет деревья, на проезжей части валяются обломки тополей, а крыши остановок летают по всему городу.

Но самые страшные ЧП произошли в Вересниках и на территории областной больницы. От прошедшего урагана в микрорайоне упали два тополя и придавили двух мужчин. К счастью, они остались живы, но получили серьезные травмы и срочно были госпитализированы: один на карете скорой помощи, другой — в реанимобиле.

— Под деревьями они пролежали недолго, минут пять, — рассказала «Комсомолке» Алена Курилова. — Потом соседи вытащили их и одного унесли в подъезд — по словам очевидцев, у него был поврежден шейный позвонок, а другого посадили на тротуар — у него раздробило руку и что-то еще было повреждено. Тот, что сидел на тротуаре, пока ждал скорую, отошел от шока, не мог больше держаться и лег на землю под ливень. Скорая ехала минут 10-15.

На место происшествия выехали также и сотрудники МЧС — опередив скорую, они и оказали первую медицинскую помощь пострадавшим.

— На момент прибытия спасателей один мужчина смог выбраться из поваленной остановки, но потерял сознание, — прокомментировали в пресс-службе МЧС. — Наши сотрудники тут же оказали ему первую помощь и передали в прибывший автомобиль скорой помощи. На остановке был второй пострадавший, который получил незначительные ушибы, он и вызвал медиков и спасателей. Сейчас оба мужчины находятся в областной клинической больнице, состояние стабильное. Последствия урагана были ликвидированы в течение полутора часов десятью сотрудниками.

Жители микрорайона не раз обращались в администрацию с жалобами на то, чтобы старые тополя спилили, но никто никаких мер не принял.

Такая же ситуация со старыми многовековыми соснами и на территории областной больницы. Среди корпусов медицинского учреждения растут высокие сосны, в летнюю жару спасающие больных от солнечного пекла. Но сегодня они стали опасностью номер один. Один из кировчан записал на видео то, как ветер качает из стороны в сторону эти деревья. А после одно из них в мгновение ока падает на землю, перекрывая всю дорогу.

Единственные это разрушения или нет, судить еще рано, потому что грозы, гром и ураганы могут вернуться. По неофициальным данным паблика «Любительская метеорология», сегодня над нашей областью и еще несколькими близлежащими регионами повиснут умеренные грозы, линии шквала, возможен и крупный град со смерчем. Все эти явления должны утихнуть к шести часам вечера.

И снова МЧС предупредило об опасности: в ближайшие два часа в Кировской области ожидается усиление ветра с порывами 23-28 метров в секунду. Местами — ливни.

Но по данным yandex.ru, стихия успокоится к понедельнику. Первый рабочий день обещает быть пасмурным, холодным (до +9 градусов), но, ко всеобщему облегчению, без осадков.

Источник