Ураган в Польше. Новая «Тунгуска»

Над Польшей пронеслись сильные ураганы, сопровождавшиеся мощными грозовыми явлениями. На севере Польши очень сильный ураган уничтожил десятки гектаров леса, сломав тысячи деревьев.

Падения деревьев привели к гибели пятерых человек, двое из которых – дети.

Такие данные приводятся центром реагирования на возникновение чрезвычайных ситуаций, расположенным в Гданьске. Данное ведомство приводит и некоторые сведения об обстоятельствах гибели людей, попавших под удар стихии.

Все смерти последовали от деревьев, не выдержавших ураганного ветра и упавших на людей, которые в это время находились под ними.

В посёлке Запора дерево насмерть придавило мужчину, который после того, как оно рухнуло, прожил не долго. Аналогичный случай произошёл и в населённом пункте Малые Сворнегацы, где упавшее дерево стало причиной смерти мужчины, находившегося в палаточном городке.

Следующая смерть произошла в Поморском воеводстве, где после обрушения сломанного ураганом дерева на здание, погибла женщина. Ещё две смерти произошли в лагере скаутов, где поломанные деревья разрушили ряд палаток.

Количество пострадавших от урагана в Польше тоже велико. Оно уже превысило двадцать восемь человек. Кроме того, стихия оставила без света более полумиллиона человек.

Самые сильные грозы, сопровождаемые ураганным ветром, прошли в Великопольском, Нижнесилезском и Поморском воеводствах.

Поваленные деревья делают невозможным проезд по дорогам. Обесточенными остаются дома сотен тысяч людей.

Источник