Торнадо в Северной Дакоте

map_usa1

Девять человек, в том числе 15-летняя девочка, пострадали в результате торнадо в Северной Дакоте — американском штате, где за последние 64 года было зафиксировано всего 14 торнадо 

Специалисты американской национальной метеослужбы совместно с представителями спасательного ведомства изучают последствия очередного торнадо, в понедельник прокатившегося по Северной Дакоте.

dakota

По данным американского Красного Креста, пострадали восемь взрослых — с травмами легкой степени тяжести их временно разместили в приюте организации — и одна 15-летняя девочка, которая гостила у своих дяди и тети. По словам медиков, она получила «критические повреждения» и сейчас находится в отделении интенсивной терапии в больнице Минот. Врачи делают все, чтобы спасти девочке жизнь, передает агентство AP. 

 

Больше всего от торнадо, разбушевавшегося в 19:50 к югу от города Уотфорд-Сити, на этот раз пострадал лагерь строителей одной из местных нефтяных компаний. Вихрем были серьезно повреждены 15 трейлеров, в которых жили рабочие, некоторые из них полностью разрушены. 

dakota2


Как отмечает метеоролог Кен Симоско, подобные временные лагери, в которых проживают десятки тысяч людей, приехавшие на заработки в богатый нефтью регион США, являются уязвимой с точки зрения торнадо зоной. Даже в случае своевременного оповещения о приближающемся торнадо, люди не смогут защитить себя и своих детей, поскольку подходящих убежищ в подобных временных жилищах не предусмотрено. 
Специалисты метеобюро также отмечают, что торнадо такой разрушительной силы (мощностью EF-2 по улучшенной шкале Фудзиты) в Северной Дакоте случаются достаточно редко, поэтому событие 26 мая представляет для них определенный научный интерес.

dakota1

По предварительным данным метеослужбы, скорость ветра в вихре достигала 190 километров в час. Всего с 1950 года в данном регионе было зарегистрировано лишь 14 торнадо, причем смертельных случаев не было.

Источник