Темпы потепления в России в 2,5 раза выше, чем в среднем по планете.

весна сосули

В среднем, мир теплеет на 0,17 градуса за 10 лет, Россия же — на 0,43 градуса. Об этом сообщил  руководитель Росгидромета Александр Фролов. Далее он отметил:

при некотором прибавлении осадков и объема воды в реках распределение по регионам РФ крайне неравномерно. В последние годы маловодье отмечалось не только на юге, но и на Днепре и даже на Волге. Готовиться надо как к маловодью, так и к наводнениям;

— глобальное потепление дает России ряд преимуществ:
-увеличение режима судоходства;
— сокращается отопительный период, что очень важно для России, так как это самая холодная страна;
— существенно расширяться посевы под зерновые и зернобобовые, особенно в Западной Сибири на Урале;
— расширяется зона комфортного проживания, мы можем двигаться на север.
— в качестве угроз от потепления отмечено повышение пожароопасности, особенно в лесах и на торфяниках, а также нарушение привычного образа жизни коренных северных народов;

anypics.ru-20209

— у наших соседей будет плохо с водой, едой и работой. Возникнут экологические «климатические беженцы». Проблемы распределения водных ресурсов уже вызвали, серьезные проблемы между Узбекистаном и Таджикистаном;

— во многих регионах, в том числе российских, надо будет переходить на кукурузу, переносить картошку на север, менять севооборот, оставлять землю под пар, чтобы она отдыхала.

Директор Института глобального климата и экологии Росгидромета и Российской академии наук Сергей Семенов отметил, что в будущем следует опасаться наступления пустынь. На юге России оживились саранчовые насекомые, ущерб от которых измеряется уже десятками миллиардов рублей.

sarancha-2

Еще одна опасность состоит в расширении ареала распространения переносчиков инфекционных болезней. К таковым относятся малярийный комар и переносчик энцефалита — иксодовый клещ. К концу XXI века ожидается резкое продвижение клеща на север.

tn_196700_12514e68fd1b

В течение нынешнего века на Земле будет продолжаться глобальное потепление, темпы которого во многом зависит от поведения человечества, а похолодание наступит примерно через одну-две тысячи лет, считают ученые. «При всех рассматриваемых сценариях в течение XXI века будет потепление», — подчеркнул Семенов, отметив, что его темпы во многом зависят от того, как человечество сумеет регулировать выбросы парниковых газов.

Источник: http://newsland.com/