Тайфун «Лайонрок» затопил Приморье

fullscreen-yq7Тайфун «Лайонрок» пришел в Приморье из Японии, там он бушевал на севере и северо-востоке страны, где унёс жизни девяти человек.


Власти Приморского края ввели режим чрезвычайной ситуации в 11 районах и двух городских округах региона из-за прошедшего тайфуна «Лайонрок», сообщает краевая администрация.
Прошедшие в Приморье во вторник сильные дожди привели к подъему уровня рек и подтоплению ряда населенных пунктов.

fullscreen-yseКак сообщил директор регионального департамента гражданской защиты Валентин Басаргин, в среду в Приморье вновь пройдут сильные и очень сильные дожди. Перед всеми службами региона и главами муниципальных образований поставлены задачи ввести в состояние полной готовности все силы по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
«Определить границы зоны чрезвычайной ситуации в пределах территориальных границ Дальнегорского, Уссурийского городских округов, Кавалеровского, Анучинского, Дальнереченского, Лазовского, Михайловского, Ольгинского, Тернейского, Хасанского, Чугуевского, Шкотовского, Яковлевского муниципальных районов», – говорится в постановлении.

fullscreen-yx0

Более 300 домов оказались подтопленными в результате паводка (данные на 9.30 мск, 31 августа)

fullscreen-yl9Из-за повышения уровня воды в реках отмечаются переливы через дорожное полотно на дорогах местного значения в нескольких районах края, в том числе в Уссурийске.

fullscreen-yib

Для жителей подтопленных домов развернуты пункты временного размещения на базе школы и сельского клуба

fullscreen-16bkМЧС усилило группировку по ликвидации последствий дождевого паводка в Приморье и направило из Хабаровска три вертолета со спасателями в поселок Светлая Тернейского района, где складывается наиболее сложная ситуация. Еще один вертолет будет направлен для осуществления мониторинга обстановки.

Источник